Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Врач рассказала о проблемах со слухом у переболевших COVID-19

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут столкнуться с проблемами со слухом, так как вирус COVID-19 способен поражать периферические нервные клетки. В этом случае лечение будет длительным и тяжелым. Об этом врач-отоларинголог Ольга Мальченко рассказала в четверг, 10 февраля.

По словам специалиста, «Омикрон»-штамм дает воспаление уха. Через нос инфекция попадет в слуховую трубу, и это более благоприятное течение болезни. «Коронавирус сам по себе, как и любой другой респираторный вирус, поражает периферические нервы. Вот если поражается слуховой — это уже чревато тяжелым и длительным лечением и ниже вероятность полного восстановления слуха», — сказала Мальченко в беседе с телеканалом «Звезда».

При этом врач отметила, что причин для паники нет. Не каждый случай заболевания коронавирусом ведет к появлению осложнений, которые невозможно предсказать. Мальченко добавила, что в настоящее время их процент выше, поскольку одномоментно болеет большое количество людей.

Ранее в этот день педиатр, автор книг по педиатрии Анна Левадная рассказала, что в некоторых случаях у юных пациентов после штамма коронавируса «Омикрон» может развиться дыхательная недостаточность и пневмония.

Левадная указала на существование двух связанных с «Омикроном» опасностей. Прежде всего это тяжелое течение болезни, проявляющееся в форме дыхательной недостаточности и пневмонии. У детей это встречается в редких случаях.

Ко второй опасности врач отнесла осложнения, которые могут проявляться спустя несколько недель после болезни, даже если она протекала в легкой или бессимптомной форме, пишет Life.Ru.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир