Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Футболист барнаульского «Динамо» Даниил Винтер погиб в ДТП
Мир
В Киеве началась акция с требованием отставки мэра Кличко
Мир
Украинцы пожаловались на парижское кафе из-за борща в меню
Армия
ВС РФ поразили комбинат «Запорожсталь» и «Запорожтрансформатор»
Мир
Хуситы окружили третий по величине город Йемена Таиз
Мир
Танкер с 2 млн нефти подорвался на мине в Ормузском проливе
Мир
Мадьяр назвал разблокировку средств для Венгрии условием одобрения бюджета ЕС
Мир
Почти тысяча автомобилей застряла в очереди на польско-украинской границе
Спорт
Российский боксер Денис Бойцов умер в возрасте 40 лет
Армия
ВС России поразили доставлявшее грузы ВСУ в порт Одессы судно
Мир
В Германии сообщили об исчерпании ресурсов для поддержки Украины
Мир
Финский министр обороны отреагировал на призывы сбивать российские самолеты
Происшествия
В Курской области из-за удара дрона ВСУ по сахарному заводу пострадала женщина
Мир
Трамп объяснил использование макияжа нежеланием выглядеть «мертвецом»
Происшествия
Более 2,7 тыс. дронов ВСУ направлялись к Московскому региону за неделю
Мир
В МИДе предрекли визг ЕС из-за решения Трампа по санкциям против России
Общество
В России подешевели свинина и сливочное масло с начала года
Мир
В Крыму обратили внимание на страх Зеленского перед новыми выборами на Украине

Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в пятницу, 28 января, подписал закон о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы распространят на аналогичные повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет. Ранее ограничение предусматривало наказание за совершение подобного преступления в отношении лиц до 14 лет.

Кроме того, будет расширено применение пожизненного лишения свободы на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних. При этом речь идет также о случаях, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Законопроект внесли в Госдуму партия «Единая Россия» и первый вице-спикер Совфеда (СФ), секретарь генсовета политсилы Андрей Турчак 10 сентября 2021 года. 18 января Госдума приняла этот закон, а 26 января СФ одобрил его.

Как заявляла в беседе с «Известиями» член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, предложенный законопроект будет позитивно воспринят обществом. По ее словам, сообщения о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних порождают острые дискуссии о необходимости применения к преступникам экстраординарных мер уголовно-правового воздействия.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отметил, что жесткие меры необходимы в связи с широким распространением рецидивов среди ранее осужденных за педофилию, пишет «Газета.Ru».

Читайте также
Прямой эфир