Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Захарова назвала антироссийским угаром слова вице-премьера Канады о Донбассе

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала очередным антироссийским угаром слова вице-премьера канадского правительства Христя Фриланд о проваленной работе с «российской пропагандистской машиной на востоке Украины, не имеющей доступа к западным СМИ». Такое заявление Фриланд сделала на прошедшем в январе семинаре «Угроза дальнейшему российскому захвату Украины и канадская роль в ее защите».

«Вице-премьер канадского правительства Христя Фриланд зашлась в очередном антироссийском угаре», — написала представитель российского МИДа в понедельник в своем Telegram-канале.

Свое высказывание Захарова подкрепила цитатой из речи главы МИД РФ Сергея Лаврова, выступавшего в 2019 году с предложением помочь с налаживанием работы европейских журналистов на западной стороне линии соприкосновения в Донбассе. В частности, он отмечал, что представители российских СМИ работают на восточной стороне линии соприкосновения практически в режиме реального времени, и советовал западным коллегам наладить такую же работу на подконтрольной Киеву территории. Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что власти непризнанных республик на востоке Украины тоже заинтересованы в этом контакте.

Кроме того, Захарова напомнила Фриланд о ее исторических корнях, назвав достойной продолжательницей дела своего деда Михайло Хомяка.

«Он, напомню, в период германской оккупации Польши издавал в Кракове, а затем в Вене газету Krakivski Visti. Ее курировали нацистские спецслужбы, ведь она использовалась как рупор пропаганды рейха. Главной задачей редакции было сталкивать русских, поляков, евреев и другие национальности», — добавила она.

Ранее в этот день Мария Захарова назвала «феерическим фейком» статью о просьбе председателя КНР не нападать на Украину во время Олимпиады в Пекине. Публикация, в которой Си Цзиньпин якобы обращался с такой просьбой к президенту России Владимиру Путина появилась на сайте агентства Bloomberg 22 января. В посольстве КНР в России эту информацию также назвали «фейком и провокацией».

В последние недели в западных СМИ не раз появлялись статьи о якобы возможном российском вторжении на Украину. На фоне этого американские законодатели призывают ужесточить санкции против Москвы. Россия неоднократно отвергала данные о якобы возможном вторжении на Украину. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отмечал, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.

15 января замгоссекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон подготовил 18 различных сценариев ограничительных мер на случай нападения РФ на Украину, детали которых раскрыть отказалась. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия не проявляет военной эскалации в отношении Украины.

Также официальный представитель Кремля заявил, что вокруг ситуации на Украине и якобы планируемого Россией нападения ходит много слухов и недостоверных данных, которые являются «информационной истерией». Песков уточнил, что напряжение усиливается не из-за России, а из-за действий США и НАТО, а также распространяемой ими информации.

Прямой эфир