Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране пригрозили США переходом к новой фазе боевых действий при продолжении атак
Происшествия
Въехавший в остановку в Чебоксарах водитель получил права месяц назад
Мир
Центральное командование ВС США заявило о начале новой серии ударов по Ирану
Мир
В конгрессе США призвали заблокировать законопроект о санкциях против России
Мир
Трамп обвинил Канаду в загрязнении воздуха в США из-за лесных пожаров
Армия
Ефрейтор Суворов прицельным огнем уничтожил украинские дроны в зоне СВО
Мир
Власти Мексики не зафиксировали разрушений после землетрясения на юге страны
Происшествия
В Чебоксарах после въезда машины в остановку погибла женщина
Мир
Зеленскому рекомендовали сократить публичные выступления из-за угрозы покушения
Общество
Эксперт рассказала об изменении отношения к старости с возрастом
Происшествия
В ДНР при атаках украинских беспилотников погибли два мирных жителя
Армия
В ДНР ликвидировали австралийского наемника ВСУ
Происшествия
В Подмосковье произошел пожар на швейном производстве
Общество
Народные приметы на 18 июля: что можно и нельзя делать
Мир
Греф заявил о неготовности стран к противостоянию киберугрозам в эпоху ИИ
Мир
Число смертельных жертв землетрясений в Венесуэле превысило 5 тыс. человек
Спорт
Президент Аргентины пропустит финал ЧМ-2026 из-за суеверий
Мир
Sky News сообщил о планах ФИФА и Белого дома обсудить риски проведения финала ЧМ

В Кремле собщили о риске возобновления гражданской войны на Украине

Песков заявил, что при отключении РФ от SWIFT на Украине может начаться новая гражданская война
0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Слова об отключении РФ от межбанковской системы платежей SWIFT опасны, так как могут возобновить гражданскую войну на Украине со стороны киевских властей. Об этом в четверг, 20 января, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Заявления об отключении России от системы SWIFT могут вселять ошибочные надежды некоторым представителям украинского руководства, которые могут начать заново гражданскую войну в своей стране», — заявил журналистам Песков.

17 января представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил, что власти США продолжают консультироваться с европейскими коллегами по поводу введения санкций в отношении России на случай ее «вторжения на Украину», в том числе обсуждают отключение от SWIFT.

При этом газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники сообщила, что США и Евросоюз больше не рассматривают возможность отключения России от SWIFT. По данным собеседников издания, в настоящее время обсуждается вопрос адресных экономических санкций в отношении крупнейших российских банков.

По словам Пескова, планы отключить Россию от системы SWIFT высказывались и раньше, однако они не были осуществлены.

14 января глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности страны к любым санкциям Запада. Он отметил, что Россия готова «к любому развитию событий и в сфере экономики».

13 января глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк не пугают новые возможные санкции. По словам Грефа, Сбербанк готов ко всем вариантам событий. В этот же день стало известно, что США определили набор санкций против России и их могут незамедлительно ввести в случае эскалации напряженности вокруг Украины.

В западных СМИ не раз появлялись статьи о якобы возможном российском вторжении на Украину. Россия неоднократно отвергала подобные данные о якобы возможном вторжении на Украину. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может. Он подчеркнул, что все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.

Читайте также
Прямой эфир