Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Рекордсмены запаса: чего ждать от наших конькобежцев в Пекине-2022

В медальном плане нашей сборной — семь подиумов
0
Фото: РИА Новости/Денис Костюченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конькобежный спорт — самый обширный вид программы зимних Олимпийских игр. В Пекине-2022 разыграют 23 комплекта медалей: девять в шорт-треке и 14 в классическом беге на коньках. Медальный план нашей сборной — семь подиумов: два золота, два серебра, три бронзы. «Известия» разбирались, насколько реальным он выглядит в ситуации, когда сборная понесла серьезные кадровые потери — несколько лидеров из-за травм не смогли отобраться на Олимпиаду или находятся не в лучшей форме.

В ожидании подвигов

У России — шикарная женская команда спринтеров. Именно здесь наши самые заметные шансы на медали Пекина. Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина возглавляют мировой рейтинг на 500 м. Девушки поочередно победили на этапе Кубка мира в Калгари с рекордами России.

Действующая чемпионка мира Голикова впечатляет стабильностью — она была в тройке на пятисотке на всех четырех этапах Кубка мира. У Фаткулиной свой козырь — в Канаде она заскочила на пьедестал еще и на 1000 м, тем самым дав понять, что имеет олимпийские притязания сразу на двух дистанциях.

Третья участница спринтерской группы — Дарья Качанова — также вполне может побороться за медали. На последнем чемпионате Европы она завоевала две личные медали.

У парней в олимпийский сезон на передний план вышли молодой Артем Арефьев (в ноябре ему исполнился 21 год) и Виктор Муштаков. Первый дважды добегал до второго места на 500 м на этапах Кубка мира, второй выиграл последний этап в Калгари и там же вошел в топ-3 на 1000 м.

Третий номер сборной на 500 м сейчас — Руслан Мурашов, чемпион мира – 2019 на этой дистанции и вице-чемпион мира – 2020. Его потенциал в спринте очевиден, но в нынешнем сезоне спортсмен пока не блещет. Хочется верить, сумеет добавить к февралю.

Несколько неожиданно только запасным на своей коронной дистанции 500 м стал Павел Кулижников — обладатель мировых рекордов на дистанциях 500 и 1000 м, восьмикратный чемпион мира. Весь сезон 27-летний спортсмен балансировал между дивизионами А и Б Кубка мира, а на одну дистанцию на Олимпийских играх можно заявлять только по три человека от страны.

— Павел — рекордсмен. И пробегание круга фантастическое, но реалии такие, что на всех стартах, где он выступал, он уступал ребятам. Я, как тренер и старший товарищ, не слышал от Павла вопросов: «Почему я не бегу?» Спортсмен адекватно это воспринимает, — сказал журналистам тренер спринтерской группы сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев.

Благо, Кулижников не лишился всех шансов выступить в Пекине. Павел квалифицировался на 1000 м. Вот только фаворитом на этой дистанции он не будет: на четырех этапах Кубка мира наш спортсмен выше 17-го места не поднимался. У Кулижникова есть еще полтора месяца на чудо. И оно возможно. Шансы легкоатлетки Марии Ласицкене на золото Токио-2020 еще в июне тоже расценивались как минимальные, но в августе в Токио трехкратная чемпионка мира подтвердила свой класс и победила.

Увы, точно никого не удивит в Пекине еще один наш рекордсмен — Денис Юсков. Трехкратный чемпион мира на 1500 м в этом сезоне вообще не выступал. Судя по всему, он близок к завершению карьеры.

Еще одна новость со знаком минус касается Наталья Ворониной. Чемпионка мира – 2020 на 5000 м и рекордсменка мира на этой дистанции никак не может найти себя в этом сезоне. За весь Кубок мира она ни разу не поднималась выше восьмого места. Если Наталья не вернется на пик формы, то в стайерских дистанциях нам будет сложно на что-то претендовать.

Зато есть бонус. В масс-старте, который лишь второй раз представлен в программе Игр, дважды в сезоне в призы заскакивал олимпийский чемпион Сочи по шорт-треку Руслан Захаров, а на последнем этапе третье место заняла Елизавета Голубева. Вполне себе неплохие аргументы, чтобы обратить наше внимание на этот вид программы в Пекине.

— Бронзовая медаль на ЧЕ-2022 в масс-старте — небольшая ложка меда в бочке дегтя после вынужденного карантина, — рассказал «Известиям» Руслан Захаров. — Это придало мотивации перед главным стартом сезона, так что надеюсь на достойное выступление в Пекине.

Третий подиум Елистратова?

В шорт-треке сборная России получила лицензии на все дистанции. В женской команде особые надежды на четырехкратного призера чемпионатов мира Софью Просвирнову. Возможно, она побежит все дистанции в Пекине. На этапах Кубка мира в этом сезоне Просвирнова не смогла подняться на подиум, но результаты были высокие, поэтому болельщики могут рассчитывать на нее как на потенциального медалиста.

Постарается побороться за подиум и Елена Серёгина — единственная в женской команде, кто брал медали Кубка мира – 2021/22. Анна Вострикова — самая молодая спортсменка в команде, бежала в финалах В на Кубке мира. Ее поездка на Игры — скорее задел на будущее.

У мужчин хорошие шансы на медали имеют Семен Елистратов и Константин Ивлиев. Первый выигрывал эстафету еще на Играх-2014 в Сочи и брал бронзу в Пхенчхане на 1500 км. Второй — действующий чемпион Европы на 500 м. Правда, многие фавориты выступят на Олимпиаде без серьезной соревновательной практики. Последнее континентальное первенство состоялось год назад — в январе 2021 года в Гданьске. ЧЕ 2022 года в Дрездене был отменен из-за пандемии. А недавно сборная России отказалась от приглашения сборной Нидерландов провести матчевую встречу.

— От матчевой встречи, на которую пригласили нас голландцы, мы отказались из-за ситуации с коронавирусом. База в Новогорске — сейчас самое безопасное место. Вносим какие-то соревновательные моменты в тренировочный процесс, — сказала «Известиям» тренер сборной России по шорт-треку Татьяна Бородулина.

Впрочем, по ее мнению, соревновательной практики спортсменам хватает. Из крупных соревнований отменили только чемпионат Европы, а четырех этапов Кубка мира было достаточно, чтобы спортсмены чувствовали себя в тонусе, отметила Бородулина.

Наша команда по шорт-треку вылетит в Пекин уже 27 января.

Прямой эфир