Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундестаге заявили о невозможности сохранить промышленность ФРГ без «Севпотока»
Мир
В Европарламенте сообщили об ускорении создания в ЕС аналога четвертой статьи НАТО
Мир
Bloomberg сообщило о согласовании Сирией и Ираком маршрута для вывоза нефти
Экономика
Аналитики прогнозируют цену на нефть в $80–90 до конца года
Мир
СМИ сообщили о возможном кризисе в ЕС из-за финансовых проблем во Франции
Мир
В Германии заговорили о возвращении к закупкам российского газа
Экономика
Россияне активно берут кредиты на подержанные машины
Мир
В МИД РФ сообщили о попытках евробюрократии изменить политику ЕС по образцу НАТО
Общество
В ГД предупредили о звонках мошенников под видом интернет-провайдеров
Общество
Мошенники стали выманивать у россиян данные под видом обновления «Госуслуг»
Общество
Россиян будет ждать сокращенный рабочий день 3 ноября
Мир
В ООН сообщили об обеспокоенности Гутерриша ударами ВСУ по Московской области
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +16 градусов в Москве 8 октября
Мир
В посольстве РФ в Мексике оценили риски для российских проектов
Общество
Минприроды спрогнозировало открытие новых месторождений драгоценных камней в РФ
Общество
Минимальный набор продуктов в России подешевел до 7,96 тыс. рублей
Мир
СМИ сообщили о сложном финансовом положении задержанного экс-главы разведки ФРГ
Общество
В Минобрнауки сообщили о переходе вузов на новую модель образования к 2030 году

Суд огласит решение по делу о госизмене Порошенко 19 января

0
Фото: TASS/EPA/Oleg Petrasyuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Избрание меры пресечения бывшему президенту Украины Петру Порошенко по делу о госизмене перенесли на 19 января. По информации телеканала «Прямой», заседание перенесли на 14:00 (15:00 мск).

Ранее сообщалось об ухудшении самочувствия судьи, рассматривающего меру пресечения для экс-президента страны. Глава штаба партии «Европейская солидарность» Александр Турчинов рассказал «Известиям», что всех вызвали в зал для оглашения решения. Присутствовали и Петр Порошенко, и депутаты, и прокуроры. После этого сообщили, что судья не в состоянии огласить принятое решение — «то, что он сам написал или ему продиктовали», потому что ему стало плохо. В суд вызвали скорую.

Как стало известно позднее, судья не появлялся на заседании в течение пяти часов.

Порошенко является фигурантом дела о госизмене, меру пресечения по которому в понедельник выносит Печерский суд Киева. Политик прилетел в этот день в Киев из Польши.

В аэропорту его встретили сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) страны, а у здания воздушной гавани политика ожидали его сторонники. Представители ГБР не дали Порошенко пройти паспортный контроль и забрали документ, удостоверяющий личность, который позднее вернули.

В ходе заседания прокуратура попросила суд арестовать Порошенко на два месяца по делу о госизмене, предусмотрев возможность внесения залога в $35,7 млн. Также обвинение просит суд обязать Порошенко сдать паспорта и носить электронный браслет, если суд примет решение о внесении залога.

Бывший украинский лидер проходит по делу о возможной причастности к государственной измене, о чем заявило 20 декабря 2021 года ГБР страны. Речь идет о расследовании в отношении Порошенко дела о поставках угля с территорий Донбасса. Следствие полагает, что Порошенко сорвал законтрактованные осенью 2014-го поставки угля из ЮАР. Вместо этого уголь был закуплен в Донбассе.

Однако в момент, когда сотрудники ГБР вручали Порошенко повестку по делу, политик проигнорировал силовиков и уехал. Затем он покинул страну и направился в Польшу. Сам политик пообещал вернуться на Украину в начале 2022 года и дать «ответы на все вопросы — и относительно государственной измены, и относительно финансирования терроризма».

Читайте также
Прямой эфир