Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе напомнили о неоднократных предупреждениях Вашингтону из-за поставок Киеву
Мир
Геологическая служба США спрогнозировала сильные афтершоки в Венесуэле
Мир
В посольстве РФ назвали недопустимыми действия ВМС Франции по захвату танкера
Экономика
Новак поручил разработать дополнительные меры поддержки ряда отраслей экономики
Общество
Правительство РФ направит около 7,8 млрд рублей новым регионам на пенсии и ЖКХ
Армия
ВС РФ нанесли удар по используемым ВСУ объектам инфраструктуры Украины
Мир
В Кремле назвали пиратскими попытки Британии продать нефть с танкера Smyrtos
Мир
Захарова назвала блокировку приложений VK в App Store актом политцензуры
Мир
В МИД РФ рассказали об усилиях по возврату дипсобственности РФ в США
Армия
Силы ПВО сбили 762 беспилотника ВСУ и 17 управляемых авиабомб в зоне СВО
Мир
Посольство не получало данных о пострадавших или погибших россиянах в Венесуэле
Мир
В МИД РФ выразили озабоченность военной активностью Южной Кореи и США у границ КНДР
Армия
Армия РФ взяла под огневой контроль ключевые трассы ВСУ в Харьковской области
Мир
В МИД РФ сообщили о проработке гуманитарной помощи Венесуэле
Мир
Генконсул Румынии объявлен персоной нон грата в России
Общество
В школах России увеличат объем начальной военной подготовки
Мир
Путин выразил соболезнования Родригес из-за землетрясения в Венесуэле

Заммэра Алма-Аты заявил об освобождении аэропорта от протестующих

0
Фото: скриншот видео
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель мэра Алма-Аты Ержан Бабакумаров заявил, что аэропорт был освобожден от захвата демонстрантами. В настоящее время его работа переводится в штатный режим.

Кроме того, по словам вице-мэра, в городе началась антитеррористическая операция.

Как сообщило агентство KazTA, участники массовых беспорядков покинули территорию международной воздушной гавани.

«Захватившие аэропорт ушли. Сейчас в аэропорту никого нет. В порту выключен свет. Одно воздушное судно с пассажирами стоит на перроне», — следует из материала.

Ранее в среду телеканал РЕН ТВ опубликовал видео из захваченного протестующими аэропорта в Алма-Ате. Судя по кадрам, залы ожидания внутри аэропорта полностью разгромлены.

Также в здании выбиты двери и разбросаны разбитые стекла и мусор. Повсюду слышны сирены сработавшей сигнализации.

Протестующие ворвались в аэропорт около половины девятого вечера по местному времени. Пассажиров и персонал эвакуировали. При этом в сети распространяются кадры из воздушной гавани, на которых запечатлены горящие на территории аэропорта машины.

Один из самолетов приземлился в Алма-Ате уже после того, как аэропорт захватили. Пассажиров этого воздушного судна пришлось выводить из аэропорта в темноте.

Как ранее отмечали в пресс-службе аэропорта, примерно 45 протестующих проникли на территорию и захватили терминал. Воздушная гавань прекратила работу. По некоторым данным, аэропорт будет осуществлять деятельность только по запросу с 20:58 и до 6 января 21:00. Аэропорт города Актау ранее в этот день также приостановил работу.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе республики — вышли на митинги. Топливо подорожало с 60 тенге (10 рублей) за литр до 120 (20 рублей за литр). Власти создали правительственную комиссию и пообещали снизить цены. Однако протесты возникли и в других городах. К вечеру 4 января начались беспорядки и столкновения с полицией. Правительство Казахстана ушло в отставку.

Протестующие ворвались в здание администрации, после чего мэрия загорелась, подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии. Кроме того, алма-атинская резиденция президента Казахстана также была захвачена.

Читайте также
Прямой эфир