Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Гафурова отстранили от должности ректора КФУ после ареста

0
Фото: РИА Новости/пресс-служба Басманного суда
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ильшата Гафурова, который был ректором Казанского федерального университета (КФУ), отстранили от занимаемой должности. Об этом в четверг, 23 декабря, сообщили в Минобрнауки РФ.

Временно исполняющим обязанности ректора КФУ назначен Дмитрий Таюрский, который ранее был проректором вуза. Таюрский работает в университете более 30 лет.

«Занимал должность доцента кафедры общей физики, заместителя декана физического факультета, заместителя директора по образовательной деятельности Института физики КФУ. Награжден медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». Имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Telegram.

22 декабря Гафуров был задержан и доставлен самолетом в Москву. Ему предъявили обвинение в заказном убийстве и арестовали на два месяца — до 21 февраля 2022 года. Гафуров вину не признал.

Ректору предъявлено обвинение в подстрекательстве и приготовлении к убийству (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в подстрекательстве к убийству (ч. 4. ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ), совершенных группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Как рассказал «Известиям» руководитель уголовной практики BMS Law Firm адвокат Александр Иноядов, соучастие в убийстве по найму влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненного лишения свободы.

22 декабря стало известно, что возможная жертва Гафурова обвиняла его в покушении еще в 1999 году. Согласно архивной видеозаписи, елабужский депутат, бизнесмен Айдар Исрафилов высказался о предполагаемом авторе неудачного покушения на него. По его словам, это был Гафуров.

Читайте также
Прямой эфир