Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уикенд в Сочи выдался крайне удачным для российского фигурного катания. Во всех видах наши спортсмены завоевали медали, а в парном катании — и вовсе весь пьедестал. Триумфально завершили российский этап серии «Гран при» и фигуристки, заняв первые три места. А Камила Валиева и вовсе обновила мировой рекорд в произвольной программе на «Гран-при России».

Реабилитация Хромых

Для Майи Хромых было важно откататься сильно. После короткой программы она оказалась лишь пятой, что крайне удивительно для спортсменки с ее потенциалом и такой шикарной постановкой. Но в целом задача была решена: сегодня получилось не всё, но было уже намного чище и увереннее, чем на турнире в Варшаве.

Начала фигуристка мощно — прыгнула каскад четверной тулуп + двойной тулуп, но затем допустила степ-аут на еще одном четверном тулупе. Далее она прыгнула тройной риттбергер, двойной аксель, каскад тройной лутц + тройной тулуп, каскад тройной флип + ойлер + тройной сальхов и одиночный тройной лутц.

В протоколах также никаких сюрпризов не появилось — был отминусован лишь сольный четверной тулуп. Все остальные элементы в плюсовой зоне, а вращения и дорожка шагов — на четвертом уровне. В произвольной программе Майя стала второй, но из-за неудачной короткой программы заняла итоговое третье место.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Сама фигуристка после соревнований заявила, что была нацелена на чистый прокат. Но и отметила, что, помимо явной ошибки на тулупе, у нее были и более мелкие помарки. Пока 154,97 — лучший результат в сезоне.

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева была бы первой на другом этапе «Гран при» — например, в Токио. Но в этом сезоне ей выпали этапы повышенной сложности — когда в соперницах была феноменальная Камила Валиева. Между этими фигуристками — целых 10 лет. Когда 15-летняя Лиза уже прыгала тройной аксель, пятилетняя Валиева только собиралась переезжать в Москву и серьезно заняться фигурным катанием (а кататься она начала еще в три с половиной).

Осознавая всё это, сложно найти слова, чтобы выразить восхищение в адрес Туктамышевой. Хоть и у нее сегодня не всё получилось. В начале программы Елизавета сделала тройной аксель в каскаде с двойным тулупом, но затем ошиблась на сольном тройном акселе, допустив степ-аут. Остальные элементы она прыгнула уже без ошибок: тройной лутц + тройной тулуп, тройной флип, двойной аксель + ойлер + тройной сальхов, тройной лутц, тройной риттбергер.

Отминусованный тройной аксель стоил фигуристке второго места в произвольной — Хромых с ее квадами набрала на пять баллов выше. Однако запаса в короткой программе хватило, чтоб завоевать серебро на этапе. Но сама фигуристка осталась довольна своим выступлением.

Валиева улетела в космос

И еще масса восхищений — в адрес Камилы Валиевой, которая в Сочи показала что-то, что с трудом поддается осознанию. Мы все прекрасно понимаем, что мужское и женское одиночное катание оценивается по-разному. Но как осознать то, что никто из мужчин сегодня не набрал больше, чем Камила?

Победитель мужского турнира, грузинский фигурист Морис Квителашвили, набрал 266,33 балла. Валиева — 272,71. И нельзя не отметить, что сегодняшний прокат — это не максимум. У Камилы была помарка с каскадом четверной тулуп+ойлер+двойной сальхов. Хоть и судьи предпочли не заметить этого — но у фигуристки не очень хорошо получилось приземление с квада, ойлер получился очень скомканным, а сальхов — только двойным.

Но какой смысл искать какие-то ошибки в каскаде, если и без него от мощи контента в программе можно улететь в космос: четверной сальхов, тройной сальхов, каскад четверной тулуп + тройной тулуп, тройной риттбергер, каскад четверной тулуп + ойлер + двойной сальхов, каскад тройной флип + тройной тулуп, тройной лутц.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Разумеется, Валиева обновила свои же рекорды — по сумме баллов и по оценке за произвольную. Но сама фигуристка скромно отмечает, что мужчины и женщины прыгают по-разному. И ей комфортно в своей категории.

— Скажу так: Валиева — это просто человек с другой планеты, — сказал «Известиям» призер Олимпийских игр, заслуженный тренер России Александр Жулин.

Единственное, чего сейчас хочется пожелать фигуристке — это здоровья. Евгения Медведева тоже в свое время всех обыгрывала. А самая заветная медаль в итоге досталась более молодой фигуристке. Камила уже сейчас показывает такое катание, что представить что-либо более мощное невозможно.

Уже сейчас кажется, что Валиева на пике. Но до Олимпийских игр еще два с половиной месяца. Сможет ли она додержать форму и забрать то, о чем все говорят? Увидим. А пока Камила забирает себе второе подряд золота этапа «Гран-при» с запасом от соперниц в 43,48 балла (от ближайшего преследователя). И впереди — первый взрослый финал «Гран при».

Без японцев и китайцев

В парном катании вне конкуренции были действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямова. Их катание было такое же белоснежно-чистое, как зимние костюмы под микс из бессмертного Георгия Свиридова. На их прокате было настоящее ощущение олимпийского сезона и того, что Россия сейчас — мекка фигурного катания. Русская классическая музыка, запредельный уровень сложности, рев трибун, которого нет на других этапах, и сами трибуны с олимпийской историей.

227 баллов — это уровень победы на чемпионате мира. Перед просмотром оценок довольная пара и дуэт тренеров Тамара Москвина – Артур Минчук даже чокнулись мороженым и отведали. Еще ни одни фигуристы так открыто не выражали публичное презрение ЗОЖ и правильному питанию.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Правда, короткую программу у пар сенсационно выиграли Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин — но получили на домашнем этапе всего 73,91 балла. Потому что эти ребята фактически идут против системы. Против пар Тамары Москвиной и Этери Тутберидзе, против академического парного катания, которое нравится Максиму Транькову. Это снова — про очередь и репутацию. Их общая оценка — 212,59 — с точки зрения борьбы за сборную, им наверняка хотелось бы больше, но сами призеры довольно кивали головами.

Главное — в финале у нас сразу четыре российские пары и по одной китайской и японской: наконец-то все наши встретятся в одном месте.

Прямой эфир