Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Москва призвала Запад пересмотреть меры в отношении авиации Белоруссии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия призывала страны Запада пересмотреть ограничительные меры в отношении белорусской авиации. Об этом заявила 25 ноября на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Москва призвала Запад отменить «неправомерные ограничительные меры».

«Нужно иметь хотя бы какую-то честь», — сказала высокопоставленный дипломат в ходе трансляции на странице МИД РФ в Twitter.

По словам представителя МИДа, тем, кто ввел санкции против Минска, не удается найти «убедительные доводы» в оправдание политики в отношении Белоруссии.

«Они просто, видимо, надеются использовать в этих целях результаты работы группы ИКАО», — предположила Захарова.

В начале октября белорусская авиакомпания «Белавиа» продлила до 14 декабря приостановку рейсов в ряд городов Европы и Украины из-за продления действия запретов на использование воздушного пространства.

Отменены рейсы, в частности, в Киев, Вену, Рим, Ригу, Милан, Варшаву, Одессу и ряд других городов. В «Белавиа» пояснили, что приостановка связана «с продлением действия запретов на использование воздушного пространства и невозможностью выполнять полеты».

В мае саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС после инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. Кроме того, всем базирующимся в ЕС авиаперевозчикам рекомендовано избегать перелетов через Белоруссию.

Президент республики Александр Лукашенко позже заявил, что на санкции и провокации Запада Минск будет реагировать жестко.

Лайнер авиакомпании Ryanair посадили 23 мая в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту самолета находился бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки судна его задержали. Произошедшее осудили страны Запада.

Читайте также
Прямой эфир