Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
На Солнце произошел выброс плазмы черного цвета
Экономика
Пособия по беременности и родам студенткам повысят в 10 и более раз
Мир
На выборах президента Белоруссии досрочно проголосовали 17,67% избирателей
Экономика
Выдачи Дальневосточной ипотеки выросли на 20% в 2024-м году
Экономика
Импорт плодов и фруктов предложили ограничить
Общество
Панков станет новым художественным руководителем «Ленкома»
Мир
Трамп ограничил право попавших в США через южную границу нелегальных мигрантов
Армия
В ВС РФ появятся подразделения для защиты военной инфраструктуры от атак БПЛА
Происшествия
За сутки один человек погиб и семь пострадали в результате атак ВСУ на ДНР
Мир
Россия начала переговоры по поводу строительства АЭС в Уганде
Интернет и технологии
В России сбои в ПО обходятся компаниям примерно в 2 млн рублей за инцидент
Общество
В России предложили запретить фото- и видеосъемку объектов ПВО
Мир
Число погибших в результате наводнения и оползней в Индонезии возросло до 21 человека
Мир
«Единая Россия» в феврале проведет переговоры с делегацией из Монголии
Мир
СМИ сообщили о подготовке Запада к конфликту с РФ после урегулирования на Украине
Мир
Израиль заявил об отсутствии сведений о состоянии Харкина в плену в Газе
Происшествия
В Санкт-Петербурге на корреспондента «78» напал хозяин запертой в машине собаки

Беженцы проломили ограждение на белорусско-польской границе

0
Фото: REUTERS/BelTA/Leonid Scheglov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Толпа беженцев проломила ограждение на белорусско-польской границе. Об этом свидетельствуют кадры, опубликованные в Сети.

На видео запечатлено, как группа беженцев сносит забор с колючей проволокой.

Ранее в этот день в погранкомитете Белоруссии сообщили о выстрелах на польской стороне границы. По данным ведомства, против беженцев, которые пытаются проникнуть в Польшу, силовики уже применили слезоточивый газ. В погранкомитете добавили, что на польской стороне напротив лагеря беженцев расположилась цепь силовиков и находится боевая военная техника.

В минобороны Белоруссии указали на размещение 12 тыс. польских военнослужащих у польско-белорусской границы, что, по оценке Минска, стало значительной военной деятельностью.

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда после совещания в Варшаве рассказал о том, что несколько тысяч мигрантов пытались прорвать границу со стороны Белоруссии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию на границе напряженной и тревожной. По его словам, это требует очень ответственного поведения всех сторон, которые имеют к этому отношение. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал урегулировать миграционный кризис при соблюдении норм международного гуманитарного права.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что политика Запада в отношении Сирии и Ливии привела к массовым побегам беженцев из этой части света в Европу. Ответственность за урегулирование миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии несет только Запад, полагает она.

В настоящее время несколько сотен мигрантов из Сирии, Ирака и Ирана расположились вдоль белорусско-польской границы возле погранперехода Брузго. До этого пограничная стража Польши сообщила, что с утра 9 ноября пункт пропуска «Кузница Белостокская» через границу с Белоруссией будет закрыт в связи с миграционным кризисом.

Читайте также
Прямой эфир