Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин выразил уверенность в росте объема перевозок по Севморпути до 100 млн т к 2030 году
Экономика
Дмитриев заявил о создании до конца 2025 года арктического инвестиционного фонда
Политика
Путин обсудил с Чибисом социально-экономическое развитие Мурманской области
Общество
В СК возбудили уголовное дело в связи с крушением батискафа с россиянами в Египте
Мир
ЕС ввел санкции против Центризбиркома Белоруссии
Мир
Губернатор Красного моря заявил о наличии лицензии у затонувшего батискафа
Общество
Путин предложил создать центр по изучению вечной мерзлоты
Пресс-релизы
Иран представит работы известных современных художников на ярмарке «Арт Россия»
Общество
Совфед одобрил закон о сдаче ОГЭ только по двум предметам в трех субъектах РФ
Мир
СМИ узнали об ущербе в €11 млрд для Германии из-за тарифов США на автомобили
Мир
Венгрия надеется на принятие США исключения из санкций для АЭС «Пакш-2»
Общество
Путин заявил о стремлении РФ к равноправному сотрудничеству в Арктике
Мир
Макрон анонсировал размещение французских и британских военных на Украине
Мир
В Индии пройдет мотопробег к 80-летию победы в Великой Отечественной войне
Экономика
Международные резервы России превысили $650 млрд и установили исторический рекорд
Мир
Илан Шор призвал правоохранительные органы Молдавии прекратить насилие над Гуцул
Общество
Суд в Москве арестовал экс-главу «Русагро» Басова до 25 мая

В G20 заявили о необходимости вакцинировать 40% населения мира к концу года

0
Фото: REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Участники совместной встречи глав минфинов и минздравов стран G20 отметили необходимость достижения общемирового уровня вакцинации в 40% к концу текущего года и 70% — к середине 2022-го. Об этом говорится в итоговом коммюнике, опубликованном в пятницу, 29 октября.

Для достижения глобальных целей вакцинации стороны будут принимать соответствующие шаги по увеличению поставок препаратов и основных медицинских продуктов и ресурсов в развивающихся странах, передает Reuters.

Ранее в этот день представитель президента России в G20 Светлана Лукаш рассказала, что страны «двадцатки» также разделяют мнение о том, что взаимное признание сертификатов о вакцинации существенно ускорило бы восстановление экономики и улучшило качество жизни граждан. По ее словам, государства планируют серьезно прорабатывать данный вопрос, но пока решения на этот счет нет.

Также в пятницу стало известно, что президент России Владимир Путин примет участие в саммите «большой двадцатки» по видеосвязи. Как подчеркнули в Кремле, стороны обсудят проблематику изменения климата, защиты окружающей среды и перехода к низкоуглеродной экономике. Как уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, основные ожидания от саммита G20 заключаются в том, чтобы понять и сопоставить позиции стран по актуальным проблемам и вызовам.

24 октября глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что у мира есть все необходимые инструменты для победы над COVID-19, в том числе и медицинские, но эти возможности не используются должным образом. Он указал на необходимость подписания «всемирного пакта о пандемии».

7 октября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что недостаточный уровень вакцинации от коронавируса в мире может привести к устойчивости новых вариантов к препаратам. По его словам, существует риск, что новые варианты могут быть устойчивы к вакцинам.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир