Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Юрист назвал причину смены названия Facebook

0
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство компании Facebook, возможно, решило сменить название в попытке затянуть рассмотрение судебных исков. Такое предположение в беседе с РЕН ТВ сделал эксперт Ассоциации юристов России Тимур Эшпулатов.

Так, процедура ребрендинга включает в себя ряд действий, что может продлить рассмотрение исков в отношении Facebook.

Однако смена имени не освобождает компанию от необходимости удовлетворить иски. То, что социальная сеть Facebook стала частью огромной экосистемы, не отменяет юридические правоотношения компании, подчеркнул специалист.

По его словам, изменение названия компании является дорогим и сложным процессом, занимающим длительное время. В ходе ребрендинга не только меняется название, но и запускается целый комплекс изменений по вопросам интеллектуальных прав, добавил эксперт.

О том, что компания Facebook переименована в Meta, накануне сообщил основатель корпорации Марк Цукерберг. Он заявил, что намерен развивать виртуальную реальность в рамках своей концепции метавселенной.

Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Марк Шерман в беседе с «Известиями» пояснил, что смена названия необходима компании, так как она желает позиционировать себя не как группу социальных сетей, а как виртуальное пространство. Последнее, по мнению руководства Meta, станет следующим шагом в развитии интернета, отметил эксперт.

25 октября ряд мировых СМИ опубликовали новую серию расследований о проблемах в работе Facebook. Журналисты изучили внутренние документы компании, оказавшиеся в распоряжении бывшей сотрудницы корпорации Фрэнсис Хауген. Из полученных сведений следует, что руководство соцсети в собственных интересах пренебрегало принципами свободы слова и равноправия, а также предвзято относилось к некоторым группам пользователей.

Тогда же Цукерберг заявил, что опубликованные бывшими сотрудниками данные — это скоординированные попытки по созданию ложного представления о компании. На обвинения в дискриминации некоторых пользователей он отметил, что открытая позиция Facebook заключается в том, что при принятии решений об удалении контента сотрудникам приходится учитывать социальные аспекты. Например, при уменьшении вредоносного контента принимать в расчет свободу мысли, при обеспечении конфиденциальности — оказание поддержки правоохранительным органам.

Ранее, 21 октября, Таганский суд Москвы направил приставам распоряжения о взыскании с Facebook штрафов на 17 млн рублей за отказ удалять запрещенный в РФ контент. Компания, в свою очередь, попросила отсрочить штраф. Однако суд отказал в данной просьбе.

С начала года Facebook выписали штрафов на 80 млн рублей. Так, 7 октября московский суд направил приставам распоряжение о взыскании с Facebook административных штрафов в размере 26 млн рублей.

Прямой эфир