Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Электрические Lada Largus начнут использовать в «Мосгортрансе»
Мир
Bloomberg сообщило о рекордном с 2024 года падении иены по отношению к доллару
Мир
На Украине сообщили о почти полном блэкауте в Киеве
Армия
Силы ПВО за пять часов уничтожили 40 дронов ВСУ над регионами России
Общество
Массажист назвал способы восстановить организм после праздников
Мир
В МИД РФ решительно осудили внешнее вмешательство в ситуацию в Иране
Общество
Издательство Popcorn Books объявило о закрытии
Мир
Сестра Ким Чен Ына потребовала от Сеула извинений и отвергла улучшение отношений
Общество
Священник рассказал о старинной традиции на удачу в старый Новый год
Общество
Центральный аппарат СК будет расследовать дело о гибели младенцев в Новокузнецке
Общество
Красногорский суд оштрафовал комика Гудкова за возбуждение ненависти
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Украина с 1 ноября возобновит импорт электроэнергии из Белоруссии

0
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Danil Shamkin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина с 1 ноября возобновит импорт электроэнергии из Белоруссии, свидетельствуют итоги аукциона «Укрэнерго», который состоялся в среду, 27 октября.

«На право импортировать электроэнергию в ноябре госкомпания «Энергоатом» выкупила сечение для импорта в ноябре электроэнергии из Белоруссии мощностью 885 из 900 доступных МВТ. Еще 15 МВт приобрело ООО «Электро Комьюнити», — указано в заявлении, которое передает издание OBOZREVATEL.

Ранее, 29 сентября, украинская Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) продлила до 1 ноября запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Тогда как предыдущий запрет на поставки электроэнергии в Украину из Белоруссии и России действовал с 26 мая по 1 октября.

В конце декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский запретил импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Таким образом Киев добивался контроля над ценами энергоносителей на внутреннем рынке и повышения конкуренции в этой сфере.

При этом с 3 января текущего года ряд украинских предприятий возобновил импорт электроэнергии из Белоруссии, после того как на Украине с 1 января прекратил действовать запрет на такие поставки.

1 февраля 2021-го Украина возобновила импорт электроэнергии из России, а 5 февраля Киев экстренно обратился к Минску с просьбой об экстренных поставках электричества. Вместе с тем украинская сторона заявляла о намерении отказаться от этих поставок.

20 октября Национальная федерация работодателей Украины выпустила заявление, в котором указала на сложившуюся на рынках энергетических ресурсов в стране катастрофическую ситуацию. В федерации подчеркнули, что в 2021 году произошел огромный рост стоимости энергоресурсов и сложилась ситуация, когда цена на газ для украинских предприятий в 4–5 раз выше, чем у их конкурентов.

27 октября премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что Украина начинает отопительный сезон, спокойно его пройдет, так как газа для этого достаточно. По его словам, в подземных хранилищах государства находится 18,7 млрд куб. м.

Читайте также
Прямой эфир