Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Додик назвал атаку на автобус в Брянской области серьезным преступлением
Мир
Посол РФ заявил о милитаризации Гренландии под прикрытием «российской угрозы»
Мир
Посол Палестины выразил надежду на посредническую роль России в Газе
Экономика
В России обсуждают новые этапы обмена заблокированных активов
Мир
В МИД РФ назвали возможным продолжение переговоров с Украиной
Общество
Аэропорт Внуково начал отправку и принятие рейсов по согласованию
Мир
Трамп допустил предоставление Украине лицензии на производство ракет
Мир
Шойгу рассказал о подготовке «цветной революции» в Сербии
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Экономика
Семьям хотят разрешить вкладывать часть маткапитала в долгосрочные сбережения
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Мир
В раде сообщили о масштабном снижении поддержки Зеленского украинцами
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Спорт
Российская рапиристка Пенюшкина завоевала бронзу на чемпионате Европы
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова

Украина продлила до 1 ноября запрет на импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии

0
Фото: ТАСС/Zuma Wire/SOPA Images/Mykola Tys
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинская Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) продлила до 1 ноября запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 29 сентября, сообщает Укринформ.

Известно, что предыдущий запрет на поставки электроэнергии в Украину из Белоруссии и России действовал с 26 мая по 1 октября.

Согласно данным агентства, в соответствии с сопроводительной документацией, в период с 26 мая по 23 сентября в НКРЭКУ не поступали обращения относительно необходимости возобновить импорт электроэнергии из стран, которые не являются членами Энергетического сообщества.

В конце декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский запретил импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Таким образом Киев добивался контроля над ценами энергоносителей на внутреннем рынке и повышения конкуренции в этой сфере.

С 3 января текущего года ряд украинских предприятий возобновил импорт электроэнергии из Белоруссии, после того как на Украине с 1 января прекратил действовать запрет на такие поставки.

1 февраля Украина возобновила импорт электроэнергии из России, а 5 февраля Киев экстренно обратился к Минску с просьбой об экстренных поставках электричества.

Позднее, в начале марта, министр энергетики Юрий Витренко в ходе онлайн-встречи с главой минэнерго Литвы Дайнюсом Крейвисом рассказал, что энергосистема Украины отделится от энергосистем России и Белоруссии в 2022 году.

10 марта на рассмотрение Верховной рады Украины был внесен законопроект об ограничении импорта электроэнергии из Российской Федерации.

Читайте также
Прямой эфир