Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Юрист рассказал о получении утвержденного Минздравом сертификата вакцинации

Адвокат Гавришев рассказал о получении утвержденного Минздравом сертификата вакцинации
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав России утвердил форму сертификата о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенном COVID-19. Адвокат, глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев во вторник, 26 октября, объяснил «Известиям» порядок получения обновленного документа.

Так, по его словам, все сертификаты, которые выдавались до вступления в силу приказа ведомства, будут автоматически переоформляться.

«Информация о переоформлении будет доступна гражданам на портале государственных услуг, при этом процедура переоформления займет определенное время и продлится до 1 марта 2022 года», — объяснил юрист.

Перевыпуск сертификатов будет происходить автоматически в электронном виде, однако любой желающий сможет через портал госуслуг заказать себе бумажную версию документа.

Гавришев также отметил, что Минздрав ввиду нехватки времени из-за быстрой начавшейся в стране вакцинации населения не смог оперативно разработать и повсеместно внедрить единую форму сертификата о вакцинации. По словам эксперта, разработка единой формы сертификата только на первый взгляд кажется простой, а на самом деле это сложный технический процесс, связанный с защитой таких сертификатов от подделки, синхронизацией их с порталом госуслуг и иными техническими процедурами.

О том, что Министерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенной инфекции, сообщалось накануне. Соответствующий приказ вступает в силу с 8 ноября.

Согласно документу, сертификат будет содержать в себе основные данные о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, адрес места жительства и дату формирования документа.

Кроме того, в сертификате предусмотрено место для QR-кода. В нем будет отмечено, когда, где человек привился и какой вакциной. Также в документ будут внесены сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о ранее перенесенном заболевании.

Сертификат формируется в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после прохождения иммунизации.

21 октября сообщалось, что на фоне обострения ситуации с коронавирусом в России вновь активизировались мошенники, предлагающие поддельные сертификаты о вакцинации. Уточнялось, что продавцы просят выслать данные паспорта или водительского удостоверения, СНИЛС, страхового полиса, а также номер телефона, подключенного к «Госуслугам».

В России масштабная вакцинация от коронавируса стартовала в январе текущего года. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир