Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Реаниматологи оказали помощь Саакашвили в тюрьме

0
Фото: REUTERS/Georgian Interior Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Находящемуся в тюрьме экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили понадобилась помощь реаниматологов. Об этом в понедельник, 25 октября, заявил журналистам его адвокат Дмитрий Садзаглишвили.

«Вчера ночью один жизненных показателей в анализах Саакашвили упал до критического уровня, и встала необходимость вмешательства реаниматологов, после чего показатели стабилизировались. Это подтверждает то, что консилиум отметил в рекомендации и заключении, что экс-президент сейчас вступает в такую фазу голода, что в любой момент ожидается резкое ухудшение его здоровья, и, следовательно, немедленная медицинская помощь будет стоять на повестке дня», — заявил Садзаглишвили.

22 октября личный врач заключенного Николоз Кипшидзе заявил о необходимости госпитализации Саакашвили. К тюрьме, где он содержится, подогнали реанимобиль, так как планируют перевезти его в лечебное заведение под наблюдение врачей.

При этом Кипшидзе добавил, что Саакашвили не уверен в своей безопасности в больнице Глданской тюрьмы в Тбилиси и отказывается ехать.

Бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили был задержан 1 октября в Тбилиси после возвращения в страну накануне выборов в местные органы власти. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы страны.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 октября напомнил, что Саакашвили — украинский гражданин, поэтому он лично займется вопросом его возвращения. В ответ премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что политик сможет вернуться на Украину лишь после того, как отсидит на родине весь тюремный срок, и исключил возможность его условно-досрочного освобождения.

4 октября Саакашвили объявил голодовку в знак протеста до тех пор, пока не освободят его и его соратников. Он заявил, что готов пожертвовать собой ради народа.

20 октября Генпрокуратура Грузии официально предъявила обвинение Михаилу Саакашвили в связи с незаконным пересечением границы страны. Местное ТВ распространило кадры, на которых политик прячется в вентиляционном отсеке грузовика для перевозки молочных продуктов. Позднее в прокуратуре раскрыли подробности прибытия Саакашвили в Грузию из Украины на судне «Вильнюс». Пребывание Саакашвили на грузовике подтверждались записями, изъятыми из его телефона.

Экс-президента заочно осудили в Грузии по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Также он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Дела рассматриваются в суде.

Прямой эфир