Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Гинцбург объяснил важность вакцинации для планирующих детей пар

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Безопасность вакцины «Спутник V» для репродуктивной функции доказали крупные исследования в России и за рубежом, также как опасность перенесенного заболевания из-за вируса COVID-19, рассказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в понедельник, 25 октября.

«Те, кто надеется себя обезопасить, переболев [ковидом], очень плохо поступают, потому что ковидная инфекция очень здорово действует на сперматогенез и на подвижность сперматозоидов, и, как следствие этого, на возможность оплодотворения и зачатия ребенка», — объяснил ученый в беседе с ТАСС.

Он добавил, что серьезные исследования вакцины проводились в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, безопасность препарата подтверждена.

«Однозначно совершенно следует, что вакцина полностью безопасна», — подчеркнул Гинцбург.

Ранее глава Центра им. Гамалеи рассказал, что до достижения 80-процентного уровня коллективного иммунитета в России следует соблюдать систему QR-кодов о вакцинации от коронавируса. При соблюдении жесткого контроля за наличием QR-кодов в течение двух месяцев, по его мнению, большинство граждан пройдут вакцинацию.

В субботу, 23 октября, о пользе вакцинации в период роста числа заболевших коронавирусом высказалась российская и советская актриса, кинорежиссер Светлана Дружинина, которая сделала прививку и отлично себя чувствует. Она ответила на антипрививочные реплики певицы Кати Лель и высказалась за принудительную вакцинацию, которая введена в Индии и Китае, но «деликатно отложена» российским президентом.

В начале октября главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян рассказала, что при вакцинации от коронавируса беременных женщин в России не выявлено никаких осложнений. Она подчеркнула, что вакцинация на репродуктивную функцию не влияет, в отличие от коронавируса.

12 октября врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков сообщил, что прямое воздействие вируса на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин пока изучается. Вирусов, действующих прицельно на яичники и снижающих овариальный резерв, не существует. Однако любая тяжелая инфекция, в том числе вирусная, может повлиять на функцию яичников и яичек.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир