Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский потребовал от Европы отдать Киеву резервы ракет ПВО со складов
Общество
Генпрокурор РФ Гуцан поздравил россиян с Днем работника прокуратуры
Мир
Посол РФ в Дании рассказал о планах НАТО по противостоянию с Россией
Экономика
Разрыв между пенсиями работающих и незанятых снизится до 2 тыс. рублей
Общество
Столетний юбилей отметила пережившая блокаду экс-редактор Пятого канала
Мир
В Европарламенте рассказали о риске военного конфликта ЕС и РФ
Мир
Дмитриев прокомментировал значение блокировки соцсети X в Великобритании
Армия
Рядовой Хакиров обезвредил минно-взрывное заграждение ВСУ
Мир
Кличко заявил об отсутствии теплоснабжения более чем в 1 тыс. домов Киева
Общество
Путин поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником
Мир
NYP узнала о применении США секретного оружия во время захвата Мадуро
Спорт
Стали известны участники Олимпиады-2026 по фигурному катанию от США
Экономика
Турналог заработал минимум в 73 российских субъектах
Общество
Нилов предложил ежегодно индексировать зарплаты не ниже уровня инфляции
Экономика
В России намерены увеличить мощности по хранению топлива
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о готовности Германии обеспечить безопасность в Арктике
Мир
Евродепутат рассказал о последствиях ввода западных войск на Украину

Саакашвили дал первое интервью после ареста

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили 13 октября дал первое интервью после ареста. Он рассказал грузинской телекомпании «Мтавари архи», что причинами его возвращения в Грузию стали «безграничная тоска по родине» и рациональное решение, «продиктованное геополитикой и крахом внутренних институтов».

«Я пришел, потому что хотел уйти, и я не мог поступить иначе, и я верю, что это действительно критический момент в нашей истории», — пояснил он.

Саакашвили отметил, что его первая попытка возвращения на родину чуть не закончилась трагически. Это был не рейс бизнес-класса и не то, что сейчас описывается в СМИ, указал экс-глава Грузии. Он также выразил уверенность в том, что уголовные дела против него были возбуждены с момента его назначения губернатором Одессы. При этом свое преследование властями Грузии политик связал с Россией.

«Москву очень раздражал тот факт, что Одесская область была для них сверхстратегической, и я стал большим препятствием на их пути. Теперь, если грузинский народ проявит активность, Москва не наложит вето на мое освобождение», — изложил свою точку зрения на ситуацию Саакашвили.

Бывшего грузинского лидера задержали 1 октября в Тбилиси в квартире на проспекте Гурамишвили после его возвращения в страну накануне выборов в местные органы власти. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы страны.

Отмечалось, что Саакашвили прибыл в страну на пароме «Вильнюс» в порт Поти, после чего он побывал в Абаше, Батуми, Кутаиси и Тбилиси. Сам политик отметил, что приехал в Грузию через третью страну при помощи зарубежных друзей. Он добавил, что решил въехать на территорию Грузии «гораздо менее комфортным способом».

Президент Украины Владимир Зеленский 3 октября напомнил, что Саакашвили является украинским гражданином, поэтому он лично займется вопросом его возвращения. Однако премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что политик сможет вернуться на Украину лишь после того, как отсидит на родине весь тюремный срок.

4 октября экс-президент Грузии объявил в знак протеста голодовку до тех пор, пока не освободят его и его соратников. Он заявил, что готов пожертвовать собой ради народа.

12 октября адвокат политика Бека Басилая заявил об ухудшении состояния Саакашвили из-за голодовки, ему трудно передвигаться. Сам политик в очередном послании из тюрьмы призывал своих сторонников к активным действиям, в частности к мобилизации к акции 14 октября.

Саакашвили был заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Также Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их продолжают рассматривать суды.

Читайте также
Прямой эфир