Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

В Москве ужесточат контроль за ночными заведениями в связи с COVID-19

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Москвы планируют ужесточить контроль за соблюдением противоэпидемических мер ночными развлекательными заведениями в связи с распространением COVID-19. Об этом во вторник, 12 октября, сообщил первый замруководителя аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк.

«Проверки в [развлекательных] заведениях, которые работают в ночное время, будут усилены. Будем жестко наказывать и закрывать [заведения], если не начнут соблюдать меры», — заявил он ТАСС.

Как подчеркнул Немерюк, все заведения обязаны соблюдать предписания Роспотребнадзора, в том числе проводить термометрию сотрудников и посетителей на входе, обеспечивать расстояние между столами в 1,5 м. Кроме того, сотрудники и посетители заведений должны соблюдать масочный режим при передвижении по залу или на танцполе.

Ранее в этот день стало известно, что обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели в Московской области для работников торговли, общепита, транспорта, МФЦ, салонов красоты и фитнес-клубов. Как уточнили в региональном минздраве, руководителям предприятий необходимо организовать вакцинацию первым компонентом вакцины (или однокомпонентной) в срок до 10 ноября 2021 года, а к 10 декабря 2021 года сотрудники должны привиться вторым компонентом вакцины.

11 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что высокий уровень смертности от инфекции в России объясняется низким уровнем вакцинации населения. Он отметил, что в регионах начинают принимать более жесткие меры, чем в Москве, но главной задачей остаются действия посередине между задачей остановки эпидемии и продолжением работы экономики.

В тот же день заммэра столицы Анастасия Ракова рассказала, что в Москве организовано бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в 20 общественных местах и МФЦ. Пройти тестирование могут все желающие москвичи. Нужно иметь с собой паспорт, для детей — свидетельство о рождении.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир