Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Чижов указал на учет Венгрией требований Еврокомиссии по газовому контракту

0
Фото: REUTERS/Yves Herman/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Будапешт наверняка согласовал требования Еврокомиссии при подписании контракта с Россией по газу, сообщил постпред России в ЕС Владимир Чижов. Он подчеркнул, что никто не имеет права диктовать Будапешту выбор маршрутов поставок газа.

«Если в прошлом российский газ попадал в ту же Венгрию через Украину, то теперь избраны более технически совершенные, более удобные, более экономически выгодные маршруты», — сказал Чижов в эфире телеканала «Россия 24».

Дипломат подчеркнул, что это рациональное решение, которое основано на соображениях национальной безопасности Венгрии.

«Я, естественно, деталей, в том числе коммерческих деталей этого контракта, не могу знать, но я уверен, что, идя на подписание этого контракта, довольно крупного, серьезного и долгосрочного, Будапешт учитывал соответствующие требования Еврокомиссии», — добавил Чижов.

27 сентября «Газпром» и Венгрия подписали контракт о ежегодных поставках 4,5 млрд куб. м газа сроком на 15 лет. Контракт предполагает поставки в обход украинской территории. Контракт вызвал возмущение Киева. Власти Украины обещали обратиться в Европейскую комиссию в целях получения оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

В качестве последствия решения о газовом контракте дипведомство Украины предупредило о переносе заседания совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

При этом в ЕК 28 сентября заявили, что власти Венгрии должны оценить влияние контракта с Россией на безопасность энергоснабжения и предоставить Еврокомиссии полученные выводы.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто указал 27 сентября, что реакция Украины на соглашение является вмешательством во внутренние дела страны. В МИД Венгрии вызвали посла Украины из-за реакции Киева на данную сделку. Украинское внешнеполитическое ведомство поступило аналогичным образом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что новый газовый контракт не нарушает чьи-либо права или нормы международной торговли. Он указал, что вряд ли какая-либо страна, в том числе Украина, вправе вмешиваться в этот аспект российско-венгерских отношений.

Читайте также
Прямой эфир