Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские ритейлеры подвели предварительные итоги первых выходных продаж iPhone 13 в России: в большинстве сетей спрос на него оказался как минимум вдвое выше, чем на iPhone 12 в прошлом году. В частности, покупатели проявляют интерес к аппаратам небесно-голубого цвета, которые в этом году Apple представила впервые. При этом топовые модификации, например iPhone 13 Pro с 1 Тб памяти, оказались в дефиците. Старт продаж нового аппарата стимулирует спрос на смартфоны Apple в РФ в целом — более старые модели наверняка подешевеют, отмечают эксперты.

Флагман выходного дня

В первый уикенд продажи iPhone 13 более чем вдвое превысили прошлогодний спрос на модели 12-й серии. Об этом свидетельствуют предварительные данные, которыми ритейлеры поделились с «Известиями». Отметим, в 2020 году на рынке сначала появились iPhone 12 Pro, а более бюджетные iPnone 12 и 12 mini поступили позднее.

Продажи iPhone 13 в розничной сети «Мегафона» почти втрое выше, чем iPhone 12 в прошлом году, рассказал гендиректор «Мегафон Ритейла» Владимир Скурихин. По его словам, наибольшей популярностью пользуются 13 Pro и 13 Pro Max — на них приходится 75% всех продаж новинки.

Голубой с огоньком: спрос на новый iPhone вдвое превысил прошлогодний
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Спрос на новые iPhone превысил прошлогодние показатели в 2,5 раза, сообщил вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин.

По словам представителя «М.Видео-Эльдорадо», продажи iPhone 13 примерно вдвое выше, чем всех смартфонов 12-й серии, которые в прошлом году стартовали в два этапа. Наибольший интерес вызывают старшие модели 13 Pro и 13 Pro Max, на них приходится порядка 90% продаж, сказал он.

Более чем о двукратном росте спроса по сравнению с прошлым годом сообщила и представитель Inventive Retail Group (в нее входит сеть монобрендовых магазинов Apple re:Store) Людмила Семушина.

Большинство купивших гаджеты на Ozon — мужчины в возрасте 31–45 лет из Москвы и Подмосковья, рассказал представитель маркетплейса. За пределами столичного региона новые iPhone 13 наиболее активно покупают в Санкт-Петербурге и Ижевске, сказал он.

Сколько новых аппаратов россияне купили в абсолютном выражении, опрошенные «Известиями» представители ритейлеров не говорят. В первый уикенд продаж 2020 года в России было реализовано около 10 тыс. iPhone 12, рассказывал ранее источник, близкий к компании-партнеру Apple. Если эти данные верны, то в последние выходные в России могло быть продано более 20 тыс. iPhone 13, подсчитал гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Голубой с огоньком: спрос на новый iPhone вдвое превысил прошлогодний
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Часть модификаций новых смартфонов в дефиците, признают продавцы. Это касается, например, модели ProMax с памятью 512 Гб и 1 Тб, сказал Михаил Догадин.

— iPhone 13 Pro Max в максимальной комплектации на 1 Тб появятся в продаже позже. В ближайшие две недели мы предполагаем некоторый дефицит на самые популярные модели, как это обычно бывает в начале продаж новых iPhone, — отметила Людмила Семушина.

Ждут поставки аппаратов с терабайтной памятью и в рознице МТС.

Яблочный статус

Из-за пандемии в прошлом году неопределенность в экономике и в жизни простых покупателей была значительно сильнее, чем сейчас, — даже многим лояльным Apple пользователям было не до покупки дорогого флагманского аппарата, объяснил рост спроса на iPhone 13 руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

— Кроме того, сейчас стабилизируются доходы граждан, но многие статьи расходов, в первую очередь туризм и путешествия, по-прежнему отсутствуют. Поэтому сэкономленные средства тратятся в том числе на дорогую электронику, — отметил эксперт.

При этом у тех, кто два года назад приобрел iPhone 11, есть желание заменить его на что-то новое, зачастую это эмоциональный порыв, считает Сергей Половников.

Представители нескольких розничных сетей, опрошенные «Известиями», подчеркнули: наибольший спрос приходится на iPhone 13 Pro и Pro Max небесно-голубого цвета. Гаджет в таком оттенке Apple в этом году представила впервые. Это вполне закономерно — многие покупают новый iPhone, чтобы подчеркнуть свой статус, и это легко сделать, достав из кармана голубой смартфон, считает Денис Кусков.

Голубой с огоньком: спрос на новый iPhone вдвое превысил прошлогодний
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

— Аппарат другого цвета не привлек бы такого внимания. Похожая ситуация наблюдалась и два года назад, когда Apple вывела на рынок iPhone 11 Pro нового зеленого цвета, — напомнил аналитик.

Выход новой модели будет способствовать росту продаж всех iPhone в ближайшие несколько месяцев — ритейлеры будут проводить разного рода акции и распродажи старых моделей, считает Сергей Половников. В первую очередь это коснется iPhone 11 Pro и 12 Pro, которые Apple сняла с продаж и запасы которых в розничных сетях еще значительны, сказал эксперт.

— Продажи iPhone 13 и 13 Pro менее предсказуемы. С одной стороны, Apple значительно подняла память в топовых модификациях, практически не меняя цены. С другой — помимо эмоциональных и статусных побуждений, поводов менять iPhone 12 и, возможно, даже 11-ю модель на новый аппарат сейчас нет, — поделился мнением Сергей Половников.

Модели двух предпоследних серий — по-прежнему функциональные и актуальные смартфоны, заключил он.

Прямой эфир