Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Основной день голосования начался в Приамурье, Якутии и Забайкалье

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 8:00 по местному времени (2:00 по Москве) 19 сентября заработали избирательные участки в Амурской области, Забайкальском крае и Якутии.

В Приамурье работают 750 избирательных участков, в том числе 17 временных. Кроме выборов в Госдуму, там проходит голосование за депутатов Законодательного собрания и еще 67 муниципальных кампаний.

В Забайкальском крае работают 917 избирательных участков, где проголосовать могут более 780,6 тыс. избирателей, из них более 243 тыс. в Чите. Жители региона, помимо депутатов Госдумы, выбирают представителей в новый состав краевого парламента и членов органов местного самоуправления. Досрочное голосование в труднодоступных районах началось 3 сентября.

В Якутии открылись 822 избирательных участка, в том числе 28 временных. Отдать свои голоса смогут более 646 тыс. избирателей. В республике также проходят дополнительные выборы в региональный парламент (Ил Тумэн) и муниципальные выборы.

Ранее в финальный день голосования на выборах в Госдуму избирательные участки открыли свои двери в Хабаровском крае, Приморье и ЕАО. Первыми же 19 сентября заработали избирательные участки на Чукотке и Камчатке.

По данным Центризбиркома, явка по итогам второго дня выборов на 20:00 мск по всей стране составила 31,51% без учета дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

При этом в случае ДЭГ явка на выборы по всем регионам России составляет около 80%. Как отметил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев, прогноз явки в 90% на дистанционном голосовании может сбыться.

Возможность ДЭГ предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Ранее в субботу политконсультант Алена Август спрогнозировала, что в ближайшем будущем вырастет интерес людей в дистанционном электронном голосовании.

В этот же день руководитель НКО «Народная дипломатия — Норвегия» Хендрик Вебер заявил, что процесс выборов в России прозрачен и организован на «высочайшем уровне».

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Прямой эфир