Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве и Днепропетровске
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +26 градусов в Москве 8 августа
Мир
Вертолет Sikorsky S-64 потерпел крушение в американском Ричфилде
Мир
SZ сообщила о появлении неизвестных дронов над базой бундесвера в Германии
Общество
В Брянске ликвидирован пожар на складе с красками и автомаслами
Мир
Экс-президент Финляндии призвал Европу начать диалог с Россией
Экономика
Средние цены на бензин в ряде регионов упали на 10% за неделю
Мир
На Украине начали переводить солдат штурмового полка «Скала» в другие части ВСУ
Мир
Администрация Трампа поддержала монастырь РПЦЗ в Нью-Йорке в споре о ветропарке
Спорт
РУСАДА дисквалифицировало теннисиста Карловского на три года за нарушения
Мир
Зеленский усилил собственную охрану во время визита в Сербию
Армия
ВС РФ поразили два судна с военными грузами в акватории Черного моря
Мир
Испания пригрозила ответными мерами на миграционные ограничения Италии
Политика
Верховный суд рассмотрит 10 августа иск о снятии «Яблока» с выборов
Мир
В Грузии возбудили дело о госизмене против бывшего госминистра Барамидзе
Мир
Мирзиёев и Трамп обсудили развитие отношений Узбекистана и США
Мир
Посольство РФ установило связь с родственниками погибшей во Франции россиянки
Экономика
Wildberries запустил тестирование партнерских хабов для хранения товаров

Основной день выборов начался в Хабаровском крае, Приморье и ЕАО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Избирательные участки на выборах в Госдуму открылись в 8:00 (1:00 мск) 19 сентября в Хабаровском крае, Приморье и Еврейской автономной области (ЕАО).

В Приморье и ЕАО жители уже третий день голосуют за депутатов федерального и региональных парламентов. Также в Приморском крае ряд региональных парламентариев.

В Хабаровском крае, помимо думских, проходят выборы губернатора региона. На этот пост претендуют действующий с 20 июля 2020 года врио Михаил Дегтярев (ЛДПР), а также телеведущая Марина Ким («Справедливая Россия — За правду»), хабаровский бизнесмен Бабек Мамедов («Родина») и пенсионер Владимир Парфенов (Партия пенсионеров).

На территории региона работают 807 избирательных участков, там смогут отдать свой голос 967 297 избирателей. В Приморье организованы 1297 участков, край насчитывает 1 433 850 избирателей. В Еврейской автономной области около 122 тыс. избирателей могут проголосовать на 183 участках.

Первыми в 8:00 по местному времени (23:00 мск) в основной день голосования заработали избирательные участки на Чукотке и Камчатке.

По данным Центризбиркома, явка по итогам второго дня выборов на 20:00 мск по всей стране составила 31,51% без учета дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

При этом в случае ДЭГ явка на выборы по всем регионам России составляет около 80%. Как отметил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев, прогноз явки в 90% на дистанционном голосовании может сбыться.

Возможность ДЭГ предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Ранее в субботу политконсультант Алена Август спрогнозировала, что в ближайшем будущем вырастет интерес людей в дистанционном электронном голосовании.

В этот же день руководитель НКО «Народная дипломатия — Норвегия» Хендрик Вебер заявил, что процесс выборов в России прозрачен и организован на «высочайшем уровне».

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Читайте также
Прямой эфир