Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Постпред РФ назвал плохим примером решение Австралии по подлодкам

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Oliver Contreras
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Австралии о строительстве атомных подводных лодок подает плохой пример Ирану и КНДР. Об этом в пятницу, 17 сентября, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«В любом случае всё это тревожно, напрягает и заставляет очень пристально за этим присматривать. <...> Дело в том, что подан плохой пример. Австралия — неядерная держава. Да, у нее большие запасы урана, есть несколько ядерных реакторов. <...> Дело в том, что Иран, КНДР обозначали, <...> что их интересует атомный подводный флот в перспективе, теперь они получили как бы пример, подкрепляющий эти устремления», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Ульянова, могут появиться и другие государства, которые захотят овладеть такими технологиями.

Австралия, Соединенные Штаты и Великобритания 15 сентября объявили о создании трехстороннего партнерства в области безопасности и обороны AUKUS. В течение следующих полутора лет все три страны будут работать над передачей Австралии технологии, которой США традиционно делились только с Великобританией. Речь идет, в частности, об атомных подводных лодках. В свою очередь, договор между Австралией и Францией на поставку 12 подлодок был сорван.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил, что флот страны получит как минимум восемь атомных подводных лодок в рамках партнерства AUKUS. Как он объяснил, как минимум восемь атомных субмарин будут построены на верфях Аделаиды на юге Австралии. Отмечалось, что строительство новых подводных лодок обойдется более чем в $65,9 млрд.

Также Моррисон добавил, что страна получит доступ к американским ракетным технологиям, а это, в свою очередь, ускорит процесс создания национальной военной индустрии.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, в свою очередь, назвал это ударом в спину. Он заявил, что ожидает пояснений со стороны Австралии, а также США.

Как подчеркнул обозреватель издания Le Point Жан Гинель, Париж не предвидел срыва контракта. По его словам, срыв сделки с Naval Group, заключенной в 2016 году, — это унижение Франции.

16 сентября постпред Китая при международных организациях в Вене Ван Цюнь на заседании Совета управляющих МАГАТЭ (IAEA) подчеркнул, что сделка по атомным подводным лодкам (АПЛ) в рамках партнерства AUKUS противоречит цели Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По его словам, решение США и Великобритании передать атомные подлодки в пользу Австралии можно расценивать как явный акт распространения ядерного оружия.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не сформировала позицию по новому трехстороннему партнерству по причине недостатка информации. Кремль в данный момент внимательно изучает все детали, сказал он.

Прямой эфир