Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Экс-глава МИД Украины Климкин оценил идею о переходе на латиницу

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Ukrinform/Yuliia Ovsiannikova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кириллица является частью украинской ДНК совершенно независимо от российской. Об этом сообщил в понедельник, 13 сентября, экс-глава МИД Украины Павел Климкин.

Таким образом он оценил предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова о переходе страны с кириллицы на латиницу. При этом сам Данилов допустил три ошибки в предложении, написанном латиницей.

«Я не фанат перехода на латиницу, считаю, что кириллица является частью нашей ДНК совершенно независимо от российской. Именно кириллицей писали тысячи патриотов Украины, граффити на стенах Святой Софии, кстати, тоже написаны кириллицей», — отметил Климкин в Facebook.

По его словам, если продолжить дискуссию о переходе страны на латиницу с целью как можно дальше отойти от России, то это будет играть «только на логику [президента РФ Владимира] Путина». Климкин напомнил о статье российского лидера о России и Украине.

Экс-глава МИД Украины заверил, что переход на латиницу не сделает украинцев автоматически более передовыми и прогрессивными. В качестве примера он назвал Японию и Израиль.

«А вот изучать английский, как язык международного общения, критически важно. Но для этого нужно вместо дискуссий установить требования знания английского везде и начать их соблюдать», — заключил Климкин.

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) ранее в этот день обратили внимание на то, что предложение о переходе страны с кириллицы демонстрирует непрофессионализм и неадекватность человека. В партии подчеркнули, что переход на латиницу фактически уничтожит огромный пласт украинской письменной культуры.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя это предложение, назвал его очередной бредовой идеей. По его словам, подобные идеи «могут выдвигать только национальные предатели, которых украинские граждане сами должны поставить на место».

14 июля Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает тотальную украинизацию госуправления, сферы обслуживания, здравоохранения и других сфер общественной и частной жизни, закон вступил в силу летом 2019 года.

12 июля 2021-го Путин заявил, что Украина становится западным проектом «анти-Россия», направленным на конфронтацию с Москвой и разжигание ненависти по отношению к ней. Он указал, что многие украинцы не согласны с таким положением дел, однако им не дают быть услышанными.

30 июня Владимир Путин в ходе прямой линии отметил, что «украинцы и русские — это вообще один народ». Так он ответил на вопрос, почему Украина не попала в российский список недружественных стран. Он отметил, что сегодняшнее украинское руководство недружественно настроено к РФ.

Прямой эфир