Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Госдуме назвали бредовой идею перевести украинский язык на латиницу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова о переходе страны с кириллицы на латиницу является очередной бредовой идеей. Такое мнение высказал в ходе беседы с журналистами в понедельник, 13 сентября, член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Таким образом депутат прокомментировал предложение Данилова. Эта идея, по словам секретаря СНБО Украины, является одной из фундаментальных вещей, которую необходимо сделать.

«Предложение отказаться от кириллицы и перейти на латиницу — очередная бредовая идея, возникшая в больной голове оголтелого украинского русофоба», — подчеркнул Железняк.

По его словам, украинские власти различными способами пытаются стереть как культурные, так и исторические связи с российской стороной. При этом они также преследуют цель исковеркать сознание собственных граждан, добавил член комитета Госдумы.

«Дикое желание оевропеиться у украинских чиновников приобрело форму паранойи. Очевидно, что добровольно украинские граждане не перейдут на латиницу. Идея перехода на латиницу направлена в первую очередь против русскоязычного населения Украины, которых власти страны постоянно притесняют и ущемляют в правах», — заметил Железняк.

Вместе с тем единственным смыслом существования Украины депутат назвал курс на вступление страны в НАТО и в Евросоюз (ЕС). Железняк обратил внимание на то, что «распродажа украинскими чиновниками национального суверенитета» толкает Украину в пропасть, из которой, по его словам, нет возврата.

«Но у тех, кто готов ликвидировать национальную идентичность украинцев, в том числе путем отказа от языка, нет задачи заботиться о будущем Украины и благополучии украинцев», — уточнил депутат.

Он заключил, что подобные идеи о переходе страны на латиницу «могут выдвигать только национальные предатели, которых украинские граждане сами должны поставить на место».

В конце августа советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что у России следует отобрать бренд «русских». По его словам, Украина — это и есть Русь, в то время как Россия «с натяжкой может претендовать» на это звание. Так он обосновал необходимость переименовать страну в Русь-Украину. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на такое заявление предложила переименовать Украину в Укрусь.

При этом журналист Дмитрий Гордон 7 сентября предложил продолжить обсуждение идеи о переименовании Украины. Так, он рекомендовал назвать страну Россия-1.

14 июля Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает тотальную украинизацию госуправления, сферы обслуживания, здравоохранения и других сфер общественной и частной жизни, закон вступил в силу летом 2019 года.

С 16 января 2021-го на Украине работников супермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и других заведений в сфере обслуживания обязали обслуживать посетителей только на украинском языке.

Прямой эфир