Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сделать квартиру удобной и просторной — одно из главных желаний хозяев. Однако не многие знают, как правильно проводить перепланировку и что нельзя делать без согласования с жилищной инспекцией. Порой неумелый ремонт превращает квартиру в настоящий вернакуляр. В иных случаях излишнее своеволие грозит штрафом, а в экстремальных ситуациях — выселением. В законности сносов и возведении новых перегородок разбирались «Известия».

Не по плану

Житель Москвы, затеявший стихийный ремонт, может столкнуться с серьезными трудностями в отношении собственного жилища. Об этом сообщается на сайте мэра города. Ранее Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку, в ходе которой собственник снес все ненесущие перегородки. Надзорный орган привлек хозяина однушки к административной ответственности и обязал привести помещение в проектное состояние.

Однако собственник проигнорировал эти требование и вернул только стены санузла. В ответ Мосжилинспекция обратилась в Зеленоградский районный суд, который ее претензии поддержал. Если горе-передельщик не исполнит судебное решение, Мосжилинспекция будет вынуждена прибегнуть к крайней мере — лишить права собственности и подать иск о продаже квартиры с публичных торгов.

По большому счету задачи перепланировки у каждого свои. Кто-то преследует чисто финансовую выгоду. Так, в конце августа в районе Москворечье-Сабурово инспекция выявила незаконную переделку — владелец самовольно разделил жилье на четыре части: снес перегородки, возвел новые, обустроил дополнительные санузлы. Таким образом, трехкомнатная квартира превратилась в четыре студии с отдельными туалетами.

Другие просто желают сделать квартиру более просторной. В Красногорске семейная пара с разочарованием обнаружила, что им не хватает отдельного тамбура для хранения обуви. Тогда супруги решили вынести вперед, в общий коридор, свою входную дверь вместе с частью стены. Однако после пререканий с другими собственниками и многочисленных обращений в правоохранительные органы дверь пришлось вернуть на место.

Что нельзя делать при перепланировке

Все правила по вопросу перепланировок квартиры закреплены в Жилищном кодексе РФ, многообразных строительных, санитарных нормах и правилах.

Управляющий партнер юридической компании Lion Lex Борис Винник отмечает, что есть три вида работ при перепланировке: те, которые нельзя проводить совсем, те, что можно проводить только после согласования, и те, которые можно проводить без согласования.

К первому виду работ относятся:

- снос несущих стен;
- объединение балкона и жилой площади квартиры;
- увеличение пространства санузла за счет жилого пространства;
- создание кухни над жилыми помещениями соседей снизу;
- перекрытие доступа к сантехнике, счетчикам, вентиляции;
- снос перегородки между кухней и жилым помещением в квартирах с газом;
- оставлять кухню и жилые помещения без естественного света;
- и некоторые др.

Ко второму виду работ — требующих согласования — относятся:

- изменение границ совмещенного санузла, ванных, уборных комнат;
- устройство несущих стен и проемов в них;
- переустройство полов в домах с деревянными перекрытиями;
- возведение или демонтаж лестниц, подиумов, ступеней, пандусов;
- возведение или перенос кухонь;
- и некоторые др.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Согласно действующему жилищному законодательству, не требуют согласования лишь те работы, которые не связаны с внесением в жилое помещение изменений, противоречащих плану БТИ, — пояснил адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. — То есть формально под такую категорию подпадает лишь косметический ремонт.

Частые ошибки при перепланировке

По мнению Бориса Винника, самой распространенной ошибкой при проведении перепланировок является объединение балкона или лоджии и жилого пространства.

— Всем хочется сделать комфортную кухню или спальню. Как правило, для этого жертвуют пространством на балконе. Однако градостроительные нормы дают четкий ответ: между балконом и жилой зоной обязательно должна быть перегородка. Она может быть стеклянной, или ее размер может варьироваться, но убирать ее полностью нельзя.

Другая популярная ошибка — объединение кухни и комнаты. Так как в моду вошли апартаменты и евроремонты, то каждый задумывался над созданием большой квартиры без перегородок, считает юрист. Однако объединять кухню и комнату нельзя в квартирах, в которых есть газ. Данный запрет также носит императивный характер и не может быть изменен.

Третья ошибка — демонтаж или изменение конструкции вентиляционного короба. Венткороб выглядит как простой выступ в стене, который, помимо того что занимает полезную площадь, еще нарушает геометрию помещения и затрудняет расстановку кухонной мебели и крупногабаритной бытовой техники. Поэтому некоторые жильцы и прибегают к его демонтажу.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Какие органы согласуют перепланировку

В каждом регионе существуют свои межведомственные комиссии, в которых можно получить разрешение на перепланировку. Для того чтобы согласовать изменения, необходимо обратиться в Жилищную инспекцию своего района (если местом проживания является Москва) или в орган местного самоуправления (администрация города или поселения). В эти же органы необходимо подавать жалобы на незаконную перепланировку ваших соседей или жильцов дома.

Согласование осуществляется на основании проекта или эскиза, в зависимости от сложности перепланировки.

— После согласования с межведомственной комиссией можно осуществить перепланировку, однако это не конец процедуры согласования, — говорит Алексей Гавришев. — После перепланировки комиссия осуществляет ее приемку, по завершении которой в единый государственный реестр недвижимости вносятся соответствующие правки.

Чем грозит несогласование работ

Если жильцы всё же решили не согласовывать перепланировку и сделать ремонт на свой страх и риск, они могут столкнуться с привлечением к административной ответственности. Так, на собственника помещения будет наложен штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, предупреждает Борис Винник.

Также суд может понудить собственника привести квартиру в исходное состояние. Если эти требования не будут выполнены, то существует крайняя мера — продажа квартиры с публичных торгов. Данное право прямо предусмотрено в п. 1 ч. 5 ст. 29 ЖК РФ.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Помимо этого, проблематично будет продать квартиру с незаконной перепланировкой, — подчеркнул управляющий партнер Lion Lex. — Так как многие берут ипотеку, при наличии проблем с перепланировкой (данные проблемы должны быть отражены в оценочном альбоме) банк просто не выдаст ипотеку.

Воспрепятствование жилищной проверке также может обернуться серьезным штрафом. Так, в Самаре надзорные органы прознали, что местный житель устроил незаконную перепланировку. Помимо сомнительного ремонта, товарищество собственников попросило разобраться, на каком основании хозяин квартиры перенес стояки и установил вентиль на стояк, изменив тем самым проектную документацию дома. В гости к мужчине нагрянула проверка, однако тот не пустил инспекцию в дом, а значит, воспрепятствовал ее работе. В итоге суд признал самарца виновным (ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ) и назначил штраф в 500 тыс. рублей.

Прямой эфир