Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Заряд оптимизма: когда россияне перейдут на электричество

Строительство зарядных станций стимулирует спрос на экологичный транспорт
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на днях утвердил концепцию по развитию производства и использования электрического автотранспорта. В соответствии с документом, к 2025 году в России планируется произвести не менее 25 тыс. электротранспортных средств и подключить свыше 9 тыс. зарядных станций. Когда россияне пересядут на электрический транспорт — в материале «Известий».

Как Россия переходит на экологически чистый транспорт

В рамках первого этапа правительственной программы, который должен быть реализован до 2025 года, электротранспорт включат в программы льготного кредитования и лизинга, планируется, что со следующего года электромобили смогут свободно передвигаться по платным дорогам. Производителям такого транспорта будут доступны специальные инвестиционные контракты и субсидии на софинансирование затрат. К 2030 г. выпуск электромобилей должен достичь 10% от общего объема производства транспортных средств в РФ.

Вместе с тем Москва уже активно развивает электротранспорт и зарядную инфраструктуру. В частности, с 2018 года город реализует программу замены дизельных автобусов на электробусы в рамках комплексной задачи по повышению экологичности транспорта. 700 электробусов уже закуплено, и на сегодняшний день их парк является самым большим среди европейских столиц. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до конца года транспортный парк города пополнят еще 300 таких машин, причем больше половины из них будет собрано в столице. Также с прошлого года Москва активно реализует проект «Энергия Москвы», направленный на развитие легкового электротранспорта и расширение зарядной сети. Для владельцев электромобилей уже существует ряд льгот, а также город устанавливает станции нового формата, в том числе быстрые зарядки.

Справка «Известий»

Москва – крупнейший заказчик и оператор электробусов в Европе. В Лондоне их пока насчитывается лишь 400, в Париже — 150, в Берлине — 200, в Амстердаме и пригороде — 211. В российской столице электробусы уже работают на 57 маршрутах, подобные машины появились в Самаре, Набережных Челнах, Санкт-Петербурге и Туле.

Скрытая часть

Кто оплатит развитие электротранспорта

Финансирование расширения парка электробусов будет обеспечиваться в том числе за счет «зеленых» облигаций, которые Москва разместила 27 мая 2021 года. Средства от их выпуска направлены на проекты по сокращению отрицательного воздействия на окружающую среду и повышение энергоэффективности транспорта. Сообщалось, что за счет полученных средств в 2021 году город приобретет порядка 400 электробусов, в планах на 2022 году — еще 420 единиц, а далее ежегодный объем составит не менее 500 машин.

Планы Москвы по развитию общественного транспорта

Экология и здоровье москвичей — один из приоритетов работы Транспортного комплекса. Для этого город организует пространство, где удобно ходить пешком и передвигаться на комфортном, экологичном транспорте.

Ожидается, что через три года вместе с обновленным парком трамваев электрическим будет около 40% наземного транспорта Москвы, а после 2030 года весь парк Мосгортранса (городского перевозчика) станет экологически чистым.

Замена одного дизельного автобуса на электробус обеспечивает снижение выбросов загрязняющих веществ на 260,5 кг в год для класса Евро-4 и на 189 кг в год для класса Евро-5, а сокращение выбросов углекислого газа в среднем на 60,7 т в год.

Только за 2020 год использование электробусов на городских маршрутах сократило выбросы загрязняющих веществ в воздух Москвы на 40 тыс. т. Рост числа электробусов в 2021–2022 годы позволит сократить выбросы на почти 86 тыс. т ежегодно.

По эксплуатационным показателям электробус на данный момент — самый надежный вид колесного наземного транспорта в Москве. Машина не зависит от контактной сети — движение не будет прекращаться из-за ДТП постороннего транспорта, неправильной парковки.

Когда россияне пересядут на электрокары

Использовать электромобиль выгодно. Например, в Москве на электромобили отменен транспортный налог, парковка и даже зарядные сессии на городских станциях бесплатны. Кроме этого, появляются новые технологии, обеспечивающие большой запас хода и меньшую стоимость аккумуляторов, что очень важно.

Однако эксперты полагают, что этого для стимуляции спроса на частные электромобили недостаточно. Глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов полагает, что наши граждане с удовольствием пересели бы на электрокары, если бы была инфраструктура, позволяющая заряжать эти автомобили без каких-либо проблем.

— Хорошо, что такая программа у нас есть, и радует то, что государство хочет фактически за свой счет строить электрозаправки, — сказал он в беседе с «Известиями». — Потому что как только появится инфраструктура, люди действительно станут присматриваться к электромобилям. Среди них есть и не очень дорогие, это не только «Тесла» за 10 млн рублей, есть еще и малолитражки «Ниссан» например, цена которых начинается от 500 тыс. рублей, и они в принципе пользуются популярностью. Что касается наших разработок, уже не в первый раз нам заявляют, что вот-вот у нас появится свой электромобиль, а потом все это куда-то исчезает. Если с детищем «КамАЗа», одной из наиболее реальных разработок, так не случится, я буду только рад. Правда пока это исключительно городской автомобиль, по некоторым данным запас хода у него 150 кмв, то есть особенно никуда и не отъехать от города. А запас хода — это номер один в электромобилях, но эта цифра все растет и растет.

Пока же, по мнению Едрышова, электромобили могут себе позволить только люди, живущие в частных домах.

— Сейчас, чтобы хоть как-то нормально ездить, люди, как правило, объединяются между собой, договариваются с объектом инфраструктуры, чтобы поставить зарядку. Если это будет делать государство, я только приветствую, — сказал он.

Где будут заряжаться электромобили

Одна из главных проблем развития электротранспорта — недостаток современной инфраструктуры. Дептранс Москвы занимается созданием инфраструктуры уже не первый год, и планирует и дальше наращивать объемы.

Для того чтобы переход на электротранспорт был комфортным, мы развиваем проект «Энергия Москвы», — сообщили в ведомстве. — Мы расширяем зону специальных парковок, создаем различные льготы и развиваем сеть зарядных станций по всему городу. В планах у нас — установка 200 новых зарядок ежегодно. К 2023 году их станет уже 600. Появятся быстрые станции, способные подзаряжать машины за 20 минут.

В департаменте транспорта добавили, что переход на электромобили — серьезный шаг на пути к улучшению экологической ситуации в городе. Не секрет, что именно на автотранспорт приходится более 60% всех вредных выбросов — дизельные и бензиновые двигатели наносят серьезной урон и окружающей среде, и нашему здоровью. Поэтому увеличение количества электромобилей в стране, и в Москве в частности, — важная задача, которая поможет улучшить экологическую ситуацию.

Прямой эфир