Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Не менее 13 человек погибли в результате взрыва в аэропорту Кабула

0
Фото: twitter.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В результате взрыва в аэропорту Кабула погибли 13 человек, в том числе дети. Об этом в четверг, 26 августа, сообщает телеканал Alhadath со ссылкой на официальное заявление представителей движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ).

«Официальный представитель талибов: 13 убитых, в том числе детей, и несколько наших военнослужащих ранены в результате взрыва в аэропорту Кабула», — говорится в сообщении в официальном Twitter.

Также телеканал сообщает, что в результате взрыва погибли два американских военнослужащих.

Взрыв произошел ранее в этот же день у ворот воздушной гавани. Представитель Пентагона Джон Кирби также подтвердил факт взрыва в кабульском аэропорту. Он также подтвердил факт наличия нескольких раненных среди американских военных.

Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на информацию Пентагона отметил, что взрыв произошел в результате атаки смертника. В свою очередь, CNN уточнила, что о происшествии уже проинформировали президента США Джо Байдена.

В минобороны Турции утверждают, что взрывов у кабульского аэропорта было два. В то же время французский посол отметил, что был зафиксирован лишь один взрыв, но сохраняется угроза второго.

Ранее в этот же день замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи предупредил, что в аэропорту афганской столицы в ближайшие часы может произойти теракт, из-за его угрозы страны Запада сворачивают эвакуацию граждан из афганской столицы.

Также в четверг Вашингтон рекомендовал американцам и носителям грин-карт проходить в кабульский аэропорт через специальные пункты сбора, а не пытаться попасть в него напрямую.

Кроме того, в американском посольстве в Афганистане призвали граждан США из-за угроз безопасности за воротами аэропорта Кабула отказаться от поездок в авиаузел и избегать выходов из аэропорта, а тем, кто находится у восточных или северных ворот, а также у ворот Abbey, следует немедленно уйти оттуда.

Ранее в четверг сообщалось, что транспортный самолет C-130J военно-воздушных сил Италии, участвующий в эвакуации граждан из Афганистана, попал под обстрел в аэропорту Кабула.

Утверждалось, что стрельба по самолету началась сразу после его взлета и велась, по предварительным данным, из тяжелого автоматического орудия с позиций, которые находились за пределами территории аэропорта или на соседней возвышенности. Воздушное судно уже село в Кувейте, оттуда его пассажиров новый борт перевезет в Италию.

К настоящему моменту власть в Кабуле и на большей территории Афганистана прошлое правительство президента Ашрафа Гани утратило. 15 августа сам глава государства ушел в отставку и покинул Афганистан.

Прямой эфир