Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Латвии оценили требование ЕСПЧ помочь мигрантам на белорусской границе

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Рижской думы от фракции «Русский союз Латвии» Яков Плинер в четверг, 26 августа, в беседе с «Известиями» оценил требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) к властям Латвии и Польши помочь мигрантам на белорусской границе.

«Поскольку Латвия входит в Евросоюз, а политика Евросоюза соответствующая, поскольку Евросоюз помогает Латвии финансово (без этого Латвия прожить бы вообще не могла) и наша свобода и независимость очень относительна, естественно, Латвия должна идти в русле политики Евросоюза», — отметил он.

По его словам, прежде всего надо помогать тем странам, откуда мигранты бегут. Это остановит их поток в европейские страны, где им довольно сложно адаптироваться, считает политик. Кроме того, большинство мигрантов используют Латвию как «перевалочную базу», пытаясь попасть в Германию и другие более обеспеченные страны ЕС, добавил он.

«Белоруссия наш вечный сосед, и Латвии было бы выгодно с соседями жить дружно, не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. Белорусский народ, их правительство и парламент разберутся сами в своих делах», — добавил Плинер.

При этом политик подметил, что власти Латвии «бегут впереди паровоза», заведомо осуждая Белоруссию. Также он вспомнил инцидент, связанный с белорусским флагом на чемпионате мира по хоккею, проходившем в этом году в Риге, когда он был заменен на бело-красно-белый, который используется оппозицией Белоруссии.

Накануне ЕСПЧ потребовал от Польши и Латвии оказать помощь мигрантам, находящимся на границах этих стран с Белоруссией. В суде уточнили, что данная мера должна применяться в течение трех недель, до 15 сентября включительно. В то же время ЕСПЧ подчеркнул, что это не следует понимать как требование к тому, чтобы Польша или Латвия пропустили заявителей на свою территорию.

20 августа, стало известно о нескольких десятках нелегальных мигрантов, застрявших между Польшей и Белоруссией. Они хотели пересечь границу Польши со стороны Белоруссии. В итоге нелегалов заблокировали на нейтральной полосе.

Спустя четыре дня Варшава заявила о намерении построить прочный забор высотой 2,5 м на границе с Белоруссией. Также в помощь пограничникам предоставят военнослужащих других родов войск.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила прямой «вклад» Польши в обострение миграционного кризиса в Европе. Она подчеркнула, что за 2015–2020 годы в страны Европы переселились примерно 5,8 млн мигрантов в основном с Ближнего Востока и из Северной Африки.

Кроме того, подобная ситуация наблюдается и на границе Латвии с Белоруссией. Так, 10 августа правительство Латвии ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе из-за наплыва нелегальных мигрантов. Данный режим будет действовать до 10 ноября.

Прямой эфир