Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Взрывы прогремели в Кировограде на фоне воздушной тревоги
Авто
КамАЗ приступил к разработке первого пассажирского автобуса с автопилотом
Спорт
Мельникова стала чемпионкой Европы в опорном прыжке
Армия
ВС России поразили склады с военным имуществом ВСУ в порту Одесса
Мир
Посольство ФРГ в Киеве рекомендовало немцам отказаться от услуг украинских ж/д
Мир
В Британии обнаружили российское обозначение улицы на Google Maps
Мир
FT указала на потерю Женевы статуса «рая для богатых» после серии грабежей
Общество
Главврача клиники «ПланетаМед» отправили под домашний арест
Общество
Главврача клиники «ПланетаМед» Генералова арестовали по делу о мошенничестве
Мир
В Британии сообщили о планах России по захвату острова Шпицберген
Мир
Умер режиссер фильма «На золотом пруду» Марк Райделл
Спорт
Хет-трик Максименко не помог «Родине» обыграть «Акрон» в матче РПЛ
Мир
В США предотвратили столкновение двух пассажирских самолетов
Мир
В Германии заметили отчаяние Зеленского перед зимой из-за нехватки ракет
Мир
Основатель Playboy Хью Хефнер неоднократно безуспешно жаловался ФБР на Эпштейна
Мир
В раде сообщили о назначении Ишкулова ответственным за оборону Краматорска
Армия
Минобороны РФ опубликовало кадры освобождения Рыбальского в Запорожской области
Мир
Генштаб Ирана сообщил о пленении в Катаре трех пилотов сбитых Су-24

Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Индии

0
Фото: ТАСС/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Индии Марендрой Моди обсудил ситуацию в Афганистане, а также ряд других тем. Об этом во вторник, 24 августа, сообщили в пресс-службе Кремля.

«При обмене мнениями по ситуации в Афганистане отмечена важность скоординированных усилий, способствующих установлению в этой стране мира и стабильности, обеспечению безопасности в регионе в целом», — отмечается в сообщении.

Путин и Моди также выразили настрой на наращивание сотрудничества в противодействии распространению террористической идеологии и наркоугрозе, исходящей из Афганистана.

Кроме того, стороны условились о формировании двустороннего канала постоянных консультаций по этой проблематике.

Во время телефонного разговора был затронут ряд вопросов дальнейшего развития российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнерства, в том числе в торгово-экономической сфере, уточнили в Кремле.

Также Моди выразил признательность Путину за содействие в борьбе с коронавирусом, включая поставку и производство в Индии российских вакцин, а также передачу лекарств и оборудования.

22 августа Путин раскритиковал идеи Запада о размещении беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии до получения виз в США и Европу. Тогда же он призвал не допустить в Россию боевиков из Афганистана под видом беженцев. Глава государства подчеркивал, что ситуация в Афганистане имеет прямое отношение к безопасности РФ.

Ранее, 20 августа, Путин по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) контролирует почти весь Афганистан и нужно исходить из этих реалий.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани ушел в отставку и покинул страну.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода США своих военных, которые находились в стране на протяжении 20 лет. За это время так и не удалось достичь стабильного мира в регионе и налаживания политической ситуации в стране. Вывод войск начался в начале мая, завершить его запланировали до конца августа.

Читайте также
Прямой эфир