Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Новак рассказал о мерах по стабилизации топливного рынка в России
Армия
Армия России ударила по промышленным и логистическим объектам в Киеве
Мир
Посол КНР обвинил Японию в опасных экспериментах в сфере ядерной политики
Армия
ВС России поразили склады с военным имуществом в портах Черноморск и Южный
Происшествия
ЗАЭС вновь лишилась внешнего электроснабжения
Общество
В Госдуме указали на право пассажира вернуть билет при отмене рейса
Мир
WSJ сообщила о роспуске батальона БПЛА армии США в Европе
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 726 дронов над регионами России
Мир
OpenAI подаст документы на IPO и станет публичной компанией в 2027 году
Происшествия
В Нижнекамске повреждены жилые дома и объекты промкластера после атаки БПЛА
Общество
Синоптики спрогнозировали до +23 градусов и дождь в Москве 20 августа
Мир
В Иране заявили о почти полной остановке экспорта нефти
Мир
Бывший министр обороны Украины Федоров запланировал визит в США
Мир
В Японии поздравили с 60-летием Чебурашку
Экономика
47 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар
Мир
В посольстве Кубы заявили о намерении стать полноценным членом БРИКС
Мир
Axios сообщил о тайном нефтяном коридоре США в Ормузском проливе
Мир
Российский гимнаст Духно завоевал серебро на ЧЕ в личном многоборье

В РФ начнутся испытания вакцины с белками нескольких штаммов COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в 2022 году учреждение может начать клинические исследования вакцины, которая будет содержать белки нескольких штаммов коронавируса.

«Не исключено, что в начале следующего года она (вакцина. — Ред.) перейдет на первую стадию клинических испытаний», — цитирует агентство ТАСС ученого 22 августа.

Гинцбург пояснил, что препарат будет содержать три, четыре или пять различных генетических вариантов S-белка в одной вакцине.

После успешных испытаний можно будет создать вакцину, которая защищала бы одновременно от коронавируса и от гриппа, добавил Гинцбург.

«Если у нас получится соединить несколько различных частичек S-белков коронавируса, то тогда вместо, допустим, нескольких белков коронавируса можно использовать несколько гемагглютининов вируса гриппа. Это всё возможно», — заключил эксперт.

Ранее, 20 августа, ученые из Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура (NCID) заявили о возможности создать универсальную вакцину широкого спектра действия против всех коронавирусов.

11 августа Гинцбург сообщил, что «Спутник Лайт» в качестве третьего компонента для привитых двумя инъекциями вакцины Pfizer повысит уровень защиты против штамма «Дельта».

Индийскую мутацию COVID-19 «Дельта» обнаружили в марте в штате Махараштра. Затем этот вариант коронавируса обнаруживали в разных странах, в том числе в России. Вместе с тем «Лямбда»-штамм содержит несколько мутаций в спайковом белке, из-за чего является более заразной версией COVID-19.

В России продолжается масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Читайте также
Прямой эфир