Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В итальянской провинции Ареццо погибли 14 человек от неизвестной эпидемии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до –10 градусов в Москве 13 января
Мир
Количество заказов пиццы возле Пентагона выросло на 476% в США
Здоровье
Генетические тесты для будущих родителей включили в госгарантию бесплатной медпомощи
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Одессе
Общество
ФССП описала среднестатистического злостного неплательщика штрафов ГАИ в России
Мир
Сенатор Пушков назвал президента Молдавии Санду врагом республики
Общество
Уголовное дело Эйдельман поступило на рассмотрение в Мосгорсуд
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Спорт
ФК ПСЖ без Сафонова проиграл «Парижу» и вышел из Кубка Франции
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Постпред РФ при ООН заявил об особом цинизме ВСУ при подготовке теракта в Хорлах
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
На Камчатке из-за мощного циклона были отложены все авиарейсы
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Мурашко указал на увеличение числа случаев COVID-19 среди детей

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко в пятницу, 20 августа, заявил, что среди детей случаи коронавирусной инфекции начали выявлять чаще.

«Дети действительно стали заболевать чаще сегодня из-за агрессивности возбудителя. Мы, взрослые, должны сделать всё то, что необходимо, чтобы защитить детей», — сказал он журналистам.

14 августа главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов заявил, что большой процент детей в возрасте от семи до 10 лет переносят коронавирус в среднетяжелой и тяжелой форме.

При этом, по его словам, в 90% случаев у детей заболевание протекает в легкой бессимптомной форме.

В этот же день руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова отметила, что дети лучше и быстрее справляются с постковидными осложнениями. В то же время она уточнила, что исследования последствий инфекции всё еще продолжаются за неимением необходимого количества сведений об этом явлении.

Ранее в августе эксперты заявили, что с началом учебного года число случаев выявления коронавируса среди детей может возрасти. Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев указал, что развитие ситуации с распространением COVID-19 среди детей будет зависеть от уровня вакцинации взрослых.

В свою очередь, врач-инфекционист Евгений Тимаков призвал ускорить вакцинацию взрослого населения, чтобы уберечь детей от заболевания.

В России с 18 января проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир