Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

США ввели санкции против трех кубинцев в рамках «акта Магнитского»

0
Фото: РИА Новости/Мария Плотникова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство финансов Соединенных Штатов ввели санкции против трех кубинских чиновников в рамках глобального акта Магнитского, сообщило агентство Reuters.

Санкции были объявлены в четверг, 19 августа, когда министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас приехал в Майами, чтобы встретиться представителями местной кубино-американской общины.

Ограничительные меры ввели в отношении одного из руководителей генштаба, генерал-майора Роберто Легры Сотолонго, а также главы центрального подразделения армии Кубы, генерал-майора Андреса Лауреано Гонсалеса Брито и главы управления по вопросам пенитенциарных учреждений при минобороны Кубы Абелардо Хименеса Гонсалеса, уточняет NBC Miami.

Все их активы в США заморозят, а американцам запретят вести бизнес с попавшими под санкции кубинцами.

«Министерство финансов будет продолжать привлекать к ответственности тех, кто позволяет кубинскому правительству увековечивать нарушения прав человека», — указал директор Управления по контролю за иностранными активами Андреа Гацки.

По версии ведомства, перечисленные чиновники участвовали в подавлении протестов на острове, которые начались 11 июля.

Закон Магнитского предусматривает введение санкций в отношении российских должностных лиц, виновных, с точки зрения США, в нарушении прав человека, а также принципа верховенства права на родине, он вступил в силу в 2012 году. Спустя четыре года был принят Глобальный акт Магнитского, согласно которому санкции стали применимы в отношении чиновников других стран, а не только России.

12 июля президент Кубы Мигель Диас-Канель обратился к нации, призвав коммунистов выходить на улицы для предотвращения возможных провокаций против властей. По его словам, коммунисты готовы драться на улицах и умереть за революцию.

На следующий день глава кубинского МИДа Бруно Родригес Паррилья указал на прямую вовлеченность властей США в организацию масштабных протестов в стране. По его убеждению, в митингах принимали участие «агенты иностранной державы», получавшие финансирование и инструкции из-за рубежа.

17 июля более 100 тыс. сторонников властей Кубы вышли на манифестацию в центральной части Гаваны, чтобы поддержать политический курс действующего руководства республики. Позднее, 20 июля, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американская администрация разрабатывает меры привлечения к ответственности правительства Кубы в связи с протестами в республике. Спустя два дня, 22 июля, власти США в рамках «закона Магнитского» ввели санкции в отношении спецподразделения МВД Кубы, а также против министра революционных вооруженных сил (министра обороны) Кубы Альваро Лопеса Миеры.

При этом на фоне протестов американское правительство в конце июля ввело санкции в отношении правоохранительных органов Кубы, а именно — главы полиции Оскара Кальехаса Валькарсе и его заместителя Эдди Сиерра Ариаса.

Американский госсекретарь Энтони Блинкен в свою очередь сообщил о том, что Вашингтон делает все возможное в рамках обеспечения доступа к интернету населению Кубы, отметив важность предоставления кубинцам возможности поддерживать общение.

11 августа министерство финансов США заявило о том, что не станет препятствовать оказанию жителям Кубы услуг по доступу в интернет, несмотря на эмбарго.

Санкции против Кубы США ввели впервые в 1960 году, в 1961-м разорвали дипломатические отношения, в 1962-м санкции были ужесточены до уровня почти полного эмбарго. В качестве условия снятия санкций США требовали демократизации и уважения прав человека на Кубе, а также прекращения военного сотрудничества Кубы с другими странами.

В декабре 2014 года президент США Барак Обама и председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро объявили о старте возобновления дипломатических отношений (так называемая кубинская оттепель). Администрация Обамы, при котором нынешний президент США Джо Байден был вице-президентом, отменила ряд санкций против Кубы и приняла меры по налаживанию отношений. Однако при Дональде Трампе США вернули многие санкции против Кубы, торговое эмбарго, введенное конгрессом, так и осталось без изменений.

Байден в феврале продлил действие санкций, подтвердив запрет зарегистрированным в США судам заходить в кубинские территориальные воды без разрешения, поскольку это может привести к «массовой миграции с Кубы».

Читайте также
Прямой эфир