Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Украинский чемпион назвал «псячьей мовой» государственный язык

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бронзовый призер Олимпиады-2004 по стрельбе из лука, тренер Дмитрий Грачев негативно высказался об украинском языке и попросил собеседника говорить на русском, сообщил в четверг, 19 августа, экс-нардеп Владимир Вязивский на своей странице в Facebook.

Львовский спортсмен задолжал Вязивскому сумму в $4,5 тыс, заявил бывший депутат. Когда же Грачеву напомнили о долге в соцсетях, он в грубой форме сначала потребовал у собеседника перейти на русский язык, затем предложил забрать долг на Красной площади в Москве.

Вязивский в переписке попросил Грачева не хамить и объяснил, что долг от этого никуда не исчезнет. На что Грачев ответил: «Нормально говори, на псячей мове не общаюсь», а потом снова написал, чтобы собеседник к нему обращался на русском языке.

Также Вязивский задался вопросом, стоит ли приглашать на торжества по случаю независимости олимпийцев, «которые в личном общении презирают Украину» и ее государственный язык.

«Стоит ли таких олимпийцев допускать к тренировкам детей, лекциям и других публичным мероприятиям?» — написал экс-нардеп.

Заслуженный мастер спорта Украины, лучник Дмитрий Грачев заработал третье место в Олимпийских играх 2004 года в Афинах. За свою победу получил квартиру от Львовского городского совета, пишет «Русская весна». В настоящее время Грачев работает тренером в тире во Львове.

11 августа украинская писательница Лариса Ницой обвинила украинских олимпийцев в «щебете» на русском языке и заявила, что спортсмены ведут психологическую войну против украинского общества и ломают его.

6 августа Ницой предложила называть русский язык московским, а Россию — Московией.

С 16 января 2021 года на Украине работников супермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и других заведений в сфере обслуживания обязали обслуживать посетителей только на украинском языке. Как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, русский язык не является собственностью РФ. При этом он напомнил, что вопрос государственного языка в стране законодательно урегулирован, им является украинский.

На Украине с 2019 года, когда вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», ведется борьба с русским языком. Закон предполагает тотальную украинизацию госуправления, сферы обслуживания, здравоохранения и других сфер общественной и частной жизни.

6 августа уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь объявил, что всем жителям страны, кому не нравится закон о госязыке, следует уехать из страны. По его словам, угроза языку равносильна угрозе национальной безопасности, существованию украинской нации и ее государства, так как язык — это «своеобразный код нации», а не только способ общения.

Прямой эфир