Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кривая доходности российских кратко- и среднесрочных ОФЗ стала практически плоской, что, по мнению экономистов, свидетельствует о том, что инфляция в стране достигла пиковых значений и дальше расти не будет. Такое впечатление сложилось не только у рыночных аналитиков: инфляционные ожидания населения в августе снизились на 100 б.п. в сравнении с июльским показателем — это самая резкая динамика за последние 14 месяцев. Подробности — в материале «Известий».

Ровно идут

По последним данным, доходность российских государственных облигаций практически сравнялась: у 3-летних ОФЗ она закрепилась на уровне 6,83%, у 5-летних — 6,77%, у 7-летних — 6,8% и у 10-летних — на уровне 6,9%. По сути, это привело к уплощению кривой доходности ОФЗ, что многие экономисты напрямую связывают с приближающимся прохождением пика инфляции.

Одним из первых на эту ситуацию обратил внимание автор Telegram-канала «Финансовые Думки». В беседе с «Известиями» он отметил, что сейчас всё больше факторов указывает на то, что после резкого повышения ставки ЦБ РФ в июле сразу на 100 б.п. может последовать пауза в процессе ужесточения денежно-кредитной политики.

«С тех пор кривая доходности стала практически плоской, а доходность по 10-летним ОФЗ опустилась ниже 7%, чего не наблюдалось уже несколько месяцев, — отмечает эксперт. — А разница между ключевой ставкой и доходностью по 10-леткам опустилась до минимумов за несколько лет, хотя еще в начале года доходила до 250 б.п. Судя по всему, участники рынка ставят на то, что действия ЦБ РФ по поднятию ставки приведут к замедлению инфляции».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

С этим мнением согласились все опрошенные «Известиями» эксперты. В частности, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев пояснил, что уплощение такого графика свидетельствует об уравнивании номинальных цен как по дальним, так и по ближним облигациям. То есть ожидания участников рынка по инфляции начали снижаться, и многие из них начали перекладывать свои средства в более длинные бумаги.

Но генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин обращает внимание, что при анализе этого индикатора речь всё же идет именно об ожиданиях рынка, а не о реальных трендах в экономике государства. В еще большей степени это относится к уверенности в том, что Банк России завершил цикл поднятия ключевой ставки. Всё же будущие решения регулятора зависят от фактической картины, которая будет складываться к ближайшему заседанию по денежно-кредитной политике (ДКП), которое пройдет 10 сентября.

Почему инфляция сбавляет обороты

Отметим, что такие же настроения преобладают и среди обычных граждан. Согласно ежемесячному опросу Telegram-канала MMI (его создатель Кирилл Тремасов сейчас возглавляет департамент ДКП Банка России), проводившемуся в период с 14 по 16 августа, инфляционные ожидания населения упали с 12,1% в июле до 11,1% в последнем месяце лета — рекордное снижение за последние 14 месяцев.

«Если опрос инФОМ подтвердит результаты нашего опроса (за последний год всегда подтверждал), то для ЦБ это может стать важным аргументом, чтобы взять паузу в сентябре с дальнейшим повышением ставки», — пишет MMI.

деньги  рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Собеседники «Известий» в целом согласились с этим утверждением. Андрей Хохрин из «Иволга Капитал» считает, что у ЦБ не осталось вариантов для изменения ключевой ставки в сентябре: «Понижать ее после довольно резкого повышения будет непоследовательно. Повышать не позволит необходимость считаться с восстановлением экономики».

Такое же мнение выразил и начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. «Вероятно, в сентябре ЦБ РФ возьмет паузу в повышении ключевой ставки после внушительной серии ее увеличения. Инфляция медленно отходит от пиковых значений, зафиксированных в июле, что может стать основным поводом сохранить текущий уровень ключевой ставки», — сказал эксперт.

Нынешнее замедление инфляции он объясняет тем, что сейчас наблюдается сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, из-за чего общий индекс потребительских цен отходит от максимальных значений. Но в то же время динамика цен в непродовольственном сегменте (в частности, на товары длительного пользования) остается повышенной. Это, по мнению экономиста, создает риск того, что по мере затухания сезонного фактора в августе и сентябре мы можем вновь увидеть уровень инфляции у максимумов текущего года — 6,5–6,6% г/г.

Автор канала «Финансовые Думки» в беседе с «Известиями» тоже отметил факторы, которые сыграли в пользу замедления инфляции. «Помимо действий ЦБ по обузданию инфляции, еще на руку играет то, что цены на многие сырьевые товары прилично скорректировались вниз со своих максимальных значений. Это тоже фактор в пользу замедления инфляции в РФ. Ведь не секрет, что часть инфляции РФ «импортирует» с мировых рынков», — сказал он в беседе с «Известиями».

Риск остается

Собеседники «Известий», впрочем, отмечают, что однозначно утверждать об окончательной победе над высокой инфляцией сейчас нельзя — слишком много факторов могут сыграть в пользу дальнейшего роста потребительских цен. Да и само по себе замедление этого показателя не гарантирует его скорого возврата в докризисные рамки.

«Будет ли она вновь низкой, в районе 3%? Вряд ли. Большой объем ликвидности, в первую очередь на финансовом рынке США и ЕС, а также и у нас — это генератор глобальной инфляции. Я бы ставил на инфляционный диапазон 5–7, может, 8%», — рассуждает Андрей Хохрин.

Он также опасается, что в этом году еще может произойти резкое снижение спекулятивных рынков и рубля из-за переоцененности глобального рынка акций и облигаций.

«В случае их падения возрастет спрос на валюту, на доллар, что неизбежно потянет рубль вниз, — говорит Хохрин. — Как ЦБ не раз показывал, на ослабление рубля и падение рынков он реагирует заметным повышением ставки».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Владимир Евстифеев из банка «Зенит» всё же не ждет заметно более высокого уровня инфляции к концу года — по базовому прогнозу его организации, она составит 6% (прогноз ЦБ — 5,7–6,2%). Но при этом он не отрицает риска того, что в последнем квартале этого года Россия может столкнуться с очередным этапом разгона инфляции, когда на снижение цен перестанет влиять сезонный фактор в сельском хозяйстве. Есть, по его мнению, и другие проинфляционные факторы.

«В ноябре-декабре традиционно разгоняет цены бюджетный фактор, когда увеличиваются расходы федерального бюджета, — говорит Евстифеев. — По-прежнему существуют риски ослабления рубля по двум направлениям: ухудшение геополитических условий и отток капитала с развивающихся рынков в результате ужесточения монетарной политики Федерального резерва США. Это не базовый сценарий, но данные риски присутствуют, и их необходимо учитывать».

Эксперт подытожил, что если повышенный уровень инфляции сохранится к концу года, ЦБ будет вынужден снова повысить ключевую ставку — до уровня 6,75–7%. Произойти это может в рамках одного из трех заседаний, которые пройдут уже после сентябрьского — в конце октября, начале ноября и середине декабря.

Читайте также
Прямой эфир