Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Морокко в знак протеста
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
Посол РФ рассказал об ответе на планы Лондона перехватывать подсанкционные суда
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Председатель ЕС заявил о созыве внеочередного заседания Европейского совета
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Мир
Число погибших при сходе поездов с рельсов в Испании возросло до пяти
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Здоровье
Врачи предупредили об опасности крещенского купания для пожилых людей
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Мир
FT узнала о надеждах союзников Киева согласовать с Трампом гарантии безопасности
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год

Трамп предупредил о возможном захвате 40 тысяч американцев талибами

0
Фото: Global Look Press/XinHua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что около 40 тыс. американцев, собирающихся покинуть Афганистан, могут оказаться в заложниках у движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

«Мы никогда не сталкивались с такой ситуацией. 40 тыс. потенциальных заложников, минимум 11 тыс., но это может быть 40 тыс. Никто не знает, насколько много», — сказал он 18 августа в эфире телеканала FoxNews.

Трамп также призвал отдать должное движению «Талибан», заявив, что они «хорошие бойцы».

«Кто знает, как они отнесутся [к эвакуации американских солдат]. Были ситуации с двумя, тремя, четырьмя заложниками. Если они умны, то должны позволить американцам улететь», — отметил экс-президент Соединенных Штатов.

Ранее в среду Трамп заявил, что считает операцию по выводу американских войск из Афганистана самым большим унижением для Штатов. При этом он назвал замечательным сам факт вывода американских войск из Афганистана, но подчеркнул, что «никто никогда не осуществлял процесс вывода войск хуже, чем [действующий президент США] Джо Байден».

15 августа талибы вошли в Кабул, после чего объявили «окончание войны» в Афганистане. Они намерены объявить о создании Исламского эмирата Афганистан, а также потребовали вывести из страны иностранные войска. В свою очередь, президент Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.

В Госдепартаменте 16 августа заявили, что желающим покинуть Афганистан должна быть предоставлена возможность уехать. Во внешнеполитическом ведомстве призвали все стороны к содействию безопасному отъезду из Афганистана иностранных граждан и афганцев. Заявление подписали более чем 60 стран.

17 августа сообщалось, что власти США эвакуировали из Афганистана около 1,1 тыс. своих граждан, обладателей вида на жительства в Штатах, а также членов их семей, сообщил представитель Белого дома.

Читайте также
Прямой эфир