Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Экономика
Совфед одобрил поправки в Налоговый кодекс для стимулирования рынка топлива
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Общество
В ряде населенных пунктов Запорожской области приостановили движение автобусов
Экономика
Греф призвал повышать производительность труда российских компаний
Армия
ВС России отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на окраинах Константиновки
Мир
Посольство РФ сообщило о краже памятника Пушкину на западе Германии

Власти Афганистана предложили талибам участие в управлении страной

0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Афганистана предложили движению «Талибан» (запрещено в России) участие в управлении государством при условии, что талибы прекратят насилие. Об этом в четверг, 12 августа, сообщает Al Jazeera.

Источник в правительстве подтвердил агентству, что афганское правительство предложило талибам разделить власть в стране, только если прекратится насилие. Согласно источнику, это предложение было передано через Катар, где сейчас проходят афганские мирные переговоры.

Ранее в этот день агентство Reuters сообщало, что талибы захватили город Газни юго-западнее Кабула, это уже девятая столица провинции, над которой движение взяло контроль за неделю.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что силы безопасности Афганистана превосходят по численности силы «Талибана». По его словам, у властей Афганистана есть в распоряжении инструменты и политическая поддержка, их силы безопасности продолжают получать поддержку от США и имеют необходимые для защиты страны средства.

11 августа газета The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве сообщила, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена сократила прогнозы по срокам взятия талибами под свой контроль Кабула, указав, что теперь захват афганской столицы может произойти за 90 дней.

В тот же день талибы сообщили о захвате членами движения тюрьмы в афганском Кандагаре. Согласно заявлению талибов, сотни заключенных были освобождены, а сотрудники исправительного учреждения сдались.

3 августа глава афганского МИДа Мохаммад Ханиф Атмар рассказал, что правительство Афганистана готово работать вместе с представителями «Талибана», но сделать движение составной частью власти лишь при условии отказа движения от терроризма.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода США своих военных, которые находились в стране на протяжении 20 лет. За это время так и не удалось достичь стабильного мира в регионе и налаживания политической ситуации в стране. Вывод войск начался в начале мая, завершить его планируют до конца августа.

Читайте также
Прямой эфир