Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дочь Орнеллы Мути сообщила о желании купить дом в РФ и получить гражданство
Мир
Трамп обвинил Китай во вмешательстве в выборы в США. Что пишут СМИ
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Общество
Уровень доверия россиян к Путину составил 71%
Мир
Энди Бернэм станет следующим премьер-министром Великобритании
Наука и техника
Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил скрытую планету у Беты Живописца
Общество
Путин назвал Азиатско-Тихоокеанский регион одним из важнейших интересов России
Происшествия
Опубликованы кадры последствий удара ВСУ по кондитерской фабрике в Горловке
Мир
Ученые доказали участие древнеегипетских принцесс в охоте и сражениях
Мир
В ФРГ предупредили об откладывании вступления Украины в ЕС на фоне нового скандала
Армия
Опубликованы кадры поражения безэкипажных катеров ВСУ в Черном море
Общество
Совфед одобрил законопроект о поддержке «Почты России»
Мир
Лавров отметил стремление РФ и Азербайджана к раскрытию потенциала отношений
Общество
Блогера Илью Ремесло задержали за фейки об армии
Мир
Песков напомнил о выводах США о невмешательстве России в выборы
Общество
Верховный суд запретил включать в платежки за ЖКУ долги старше трех лет
Общество
Совфед одобрил закон о разработке и регулировании ИИ в России
Экономика
Лут спрогнозировала хороший урожай в России

В МИД РФ оценили ситуацию с наступлением талибов в Афганистане

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наступление членов радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) в Афганистане продолжается, но Москва не располагает данными о том, что движение взяло под контроль один из ключевых городов Кундуз. Об этом заявил в понедельник, 9 августа, спецпредставитель президента России, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

О захвате этого города на севере Афганистана сообщалось накануне. Так, западные СМИ проинформировали о том, что все районы Кундуза, кроме аэропорта, находятся под контролем талибов. Отмечалось, что в центре города подняли флаг «Талибана».

«Зарандж (центр провинции Нимроз. — Ред.) захватили, Шиберган тоже, но Шиберган еще может быть отбит. Ничего нового. Я об этом уже говорил, что развивается такой сценарий», — сказал Кабулов в беседе с агентством «РИА Новости».

Он также поделился ожиданиями от предстоящей встречи расширенной «тройки» (РФ, КНР, США и Пакистан) по Афганистану. Она запланирована на 11 августа в столице Катара. По словам Кабулова, «ожидания самые хорошие», однако до осени ждать реальных подвижек в мирном процессе не стоит.

7 августа стало известно, что афганская провинция Джаузджан перешла под контроль талибов. Информацию подтвердил заместитель губернатора провинции Абдул Кадир Малия. По его словам, провинция полностью контролируется радикальным движением.

В тот же день министерство обороны Афганистана отметило, что минувшей ночью ВВС страны нанесли авиаудар по позициям талибов в городе Зарандж, центре провинции Нимроз. В результате атаки был ликвидирован теневой губернатор талибов провинции Абдул Халик вместе с 14 другими боевиками.

3 августа глава афганского МИДа Мохаммад Ханиф Атмар рассказал, что правительство Афганистана готово работать вместе с представителями «Талибана» и сделать движение составной частью власти лишь при условии отказа движения от терроризма.

Москва не раз выражала обеспокоенность по поводу ситуации в Афганистане. 28 июля глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что миссия Соединенных Штатов в Афганистане провалилась.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода США своих военных, которые находились в стране на протяжении 20 лет. За это время так и не удалось достичь стабильного мира в регионе и налаживания политической ситуации в стране. Вывод войск начался в начале мая, завершить его планируют до конца августа.

Читайте также
Прямой эфир