Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 103 беспилотника над территорией России за семь часов
Происшествия
Мэр Москвы сообщил об отражении атаки еще двух летевших на столицу БПЛА
Мир
Вице-президент Венесуэлы отвергла становление республики чьей-либо колонией
Происшествия
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Тульской области возросло до 14
Общество
Легендарный бригадир БАМа Иван Варшавский умер в возрасте 87 лет
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии ситуацию вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил о возможном росте цен на нефть из-за событий в Венесуэле
Мир
Белый дом опубликовал кадры с наблюдающим за ходом операции в Венесуэле Трампом
Общество
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа в рамках акции «Елка желаний»
Мир
Трамп заявил о неудовлетворенности ходом контактов с Россией по Украине
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Трамп не обсуждал Венесуэлу во время разговора с Путиным
Мир
Медведев на фоне операции США в Венесуэле призвал страны укреплять ВС
Мир
В США не исключили убийства Мадуро при его сопротивлении в ходе захвата
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Семью из пяти человек нашли убитой в их доме в хакасском селе Джирим. Среди погибших — восьмилетний ребенок. Подозреваемого помогли задержать соседи — им оказался местный житель, ранее судимый за убийство и освободившийся в начале этого года. Подробнее о случившемся — в материале «Известий».

«Парень с ломом»

Сообщение об убийстве пятерых человек поступило в селе Джирим Ширинского района Республики Хакасия в главное управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия рано утром в четверг, 5 августа, рассказала «Известиям» представитель регионального управления СК Юлия Арбузова.

— На месте происшествия на территории домовладения обнаружены тела хозяйки дома, ее супруга, ее сына, малолетней внучки и брата супруга без признаков жизни и с колото-резаными ранениями в области различных частей тела, — рассказала она.

Следственными органами главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и республике Хакассия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц и малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии»).

Подозреваемого задержали сами местные жители — им оказался выходец из села Джирим, ранее судимый за убийство.

— Подозреваемым в совершении данного преступления оказался житель села Джирим 1985 года рождения. Известно, что мужчина был судим за совершение особо тяжких преступлений и недавно освободился из мест лишения свободы. Он был задержан местными жителями и участковым и доставлен в дежурную часть районной полиции, — сообщили в региональном управлении МВД.

По предварительной информации, подозреваемым стал Федор Панов. Мужчина провел в заключении около 16 лет — он был осужден в 2004 году, освободился в феврале этого года из исправительной колонии в г. Кызыл по отбытии срока и вскоре после этого приехал в родное село.

— Я просто видела, когда уже вышла за ограду, в переулке, у меня через дом, он уже лежал на земле. Его Вовка, знакомый, сбил машиной. Потом другой парень с ломом прибежал, закрутили ему руки. Потом приехал председатель сельского совета, потом полиция приехала, — рассказала телеканалу РЕН ТВ одна из местных жительниц.

По ее словам, мужчина действительно до этого жил в селе, был из неблагополучной семьи, его отец ранее также был судим. По одной из версий, о которых со слов жителей написали региональные СМИ, после убийства он пытался проникнуть в другие дома.

«За красивые глаза»

По словам местных жителей, подозреваемый до этого был в близких отношениях с дочерью погибших, Мариной, и часто оставался в доме ее семьи.

— Она познакомилась с Пановым на озере. Это у нас курортная зона. Может быть, они работали там, отдыхали. По ее словам, он ей понравился за красивые глаза. Она начала с ним жить, — рассказала жительница села Ольга.

Ширинский район, в котором находится село, популярен у туристов, в том числе, благодаря озеру Джиримское. В самом селе проживают около 400 человек.

Незадолго до убийства 30-летняя Марина уехала из Джирима, накануне трагедии между ней и Пановым могла произойти ссора, считают соседи: «Как он снова к ней попал, никто не знает», — рассказала журналистам РЕН ТВ другая жительница села.

В результате мужчина предположительно убил находившихся в доме детей — 8-летнюю внучку и 19-летнего сына хозяйки дома, саму женщину — ей было 56 лет, а также ее мужа и его брата. Тело одного из мужчин обнаружили в огороде — возможно, он пытался бежать.

— После этого он позвонил Марине, она начала звонить местным. Местные ребята поймали его в каком-то переулке, — говорит родственница погибших, Алина.

Как человек, ранее отбывавший наказание по обвинению в совершении преступления особой тяжести, он должен был находится под административным надзором, рассказал «Известиям» экс-начальник криминальной милиции, адвокат Евгений Харламов.

— Есть закон, и когда гражданин отбыл наказание за преступление особой тяжести, то, как правило, после отбытия наказания его ведут участковые, полиция, полгода-год — сколько установит суд. Могут запретить с 22.00 до 6 утра запретить выходить из дома, как это было со скопинским маньяком, — пояснил он.

Время и порядок административного надзора, по его словам, устанавливается перед отбытием из колонии. «Известия» обратились с запросом в УФСИН России по Республике Тыва с просьбой уточнить эту информацию по Федору Панову.

Совокупность факторов

Произошедшее еще раз указывает на несовершенство системы профилактики преступлений, в том числе, в отношении работы с людьми, ранее отбывавшими сроки по тяжелым статьям, полагает адвокат по уголовным делам, бывший прокурор Максим Калинов.

— Подобные дела возникают довольно часто и проблема в том, что надзор за людьми, которые выходят на свободу, в том числе после совершения особо тяжких преступлений, сейчас полицией практически не осуществляется, — обращает внимание собеседник издания.

По имеющейся информации, жители и раньше опасались Федора Панова, отмечает он. И в данном случае, по его мнению, сотрудники правоохранительных органов не приняли необходимых мер, несмотря на опасения жителей и тяжесть статей, по которым ранее отбывал срок мужчина.

Сейчас нельзя однозначно говорить о том, что причиной трагедии стал недостаток контроля со стороны полиции, «но нужно смотреть на совокупность факторов», обращает внимание эксперт: «Он уже 18 лет отсидел, и если за ним не смотрят, то это некая халатность со стороны полиции, за такой категорией важно следить».

Как следует из документа, который есть в распоряжении «Известий», Федор Панов после освобождения должен был находиться под административным надзором в городе Омске. В этом случае, если он покинул город и поселился в селе Джирим, речь идет «о нарушении», отметил собеседник издания в республиканском УФСИН.

В региональном управлении МВД не смогли ответить на вопрос об административном надзоре за подозреваемым, сославшись на то, что дело находится в ведении Следственного комитета, и порекомендовали обращаться за любой информацией туда. «Известия» направили запрос в региональное управление СК.

В данном случае, по мнению Евгения Харламова, мужчине может грозить пожизненный срок. По ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривается срок от восьми до двадцати лет, но в этом случае ни о каких 20 годах лишения свободы «речь, конечно, не идет», согласен Максим Калинов: «Это однозначно пожизненное заключение».

Сейчас в селе Джирим продолжает работать оперативно-следственная группа в составе следователей первого управления по расследованию особо важных дел, криминалистов Главного следственного управления, оперативных сотрудников и экспертов МВД России по Республике Хакасия, сообщили в региональном управлении СК РФ. Расследование уголовного дела взяла на контроль прокуратура Республики Хакасия.

Читайте также
Прямой эфир