Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник, 10 ноября, подмосковные полицейские задержали подозреваемого в зверском двойном убийстве, шокировавшем общественность. Поздно вечером 7 ноября в собственном доме были убиты две женщины. Малолетняя дочь одной из них получила несколько ножевых ранений, но смогла позвонить и вызвать помощь. Подробности трагедии — в материале «Известий».

Один на троих

Преступление было совершено поздним вечером 7 ноября в частном домовладении в деревне Поярково Солнечногорского района Подмосковья. В доме были обнаружены тела 44-летней хозяйки и ее 67-летней матери — преступник нанес им множественные колото-резаные ранения. Здесь же находилась истекавшая кровью шестилетняя дочь хозяйки.

«После этого подозреваемый обыскал весь дом и скрылся», — говорится в сообщении регионального управления СКР. Убийца похитил из дома украшения, телевизор и другие ценности.

виктория борковская

Виктория Борковская

Фото: facebook.com/Victoria Borkovskaya

Врачам удалось спасти ребенка, несмотря на полученные пять ранений. По данным РЕН ТВ, девочка спряталась за шторой, смогла позвонить другу семьи и рассказать, что мама и бабушка лежат в крови. Малышка просила привезти бинты. Приехавшая по сигналу полиция обнаружила страшную картину двойного убийства.

Хозяйка дома, Виктория Борковская, была заместителем декана факультета маркетинга по международному сотрудничеству РЭУ имени Плеханова, кандидатом экономических наук. В свое время проходила обучение в США и с 2017 года работала приглашенным профессором в Джорджтаунском университете, говорится в некрологе на сайте РЭУ имени Плеханова. Сыщикам убойного отдела подмосковного угрозыска удалось раскрыть преступление в течение трех дней.

Версии и мотив

Изначально всё говорило о разбойном нападении. Однако следователи выяснили, что убийца, скорее всего, был знаком со своими жертвами. По словам соседей, на участке и в доме трудились рабочие из ближнего зарубежья. Сыщики смогли выйти на след предполагаемого преступника благодаря помощи соседей, предоставивших все записи с частных камер видеонаблюдения. Вскоре появилась ориентировка на жителя Таджикистана Жасуржона Усмонова. По оперативным данным, мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за грабеж, собирался возвращаться на родину.

Конфликт мог возникнуть из-за денег: в тот день хозяйка дома должна была рассчитаться с Усмоновым. Подозреваемый надстраивал третий этаж над кухней. Версию о том, что хозяйка отказалась оплатить работу, подтвердила телеканалу «360» старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий.

МВД распространило видеозапись, где задержанный рассказал, как совершил убийство. По его словам, вечером он пришел в дом из-за того, что ему недоплатили 20 тыс. рублей за работу. Получив отказ, гастарбайтер схватил нож. Сначала он расправился со старшей из женщин, потом убил ее дочь, а после набросился на ребенка. Во время допроса подозреваемый заявил, что убил и девочку.

Жасуржон Усмонов

Жасуржон Усмонов

Фото: МВД РФ

Сам подозреваемый утверждает, что схватил первый попавшийся нож в доме жертв. Однако сыщики предполагают, что он запасся оружием заранее. Если это подтвердится, можно будет говорить о том, что расправа была не спонтанной.

— Подозреваемый прекрасно понимал, что женщина вряд ли сможет оказать сопротивление, как и ее мать, не говоря уже о ребенке. Преступник вполне мог предвидеть такой сценарий и спланировал убийство. Пока работал, он осмотрелся, понял, что мужчин не бывает в доме, а стены глухие. К тому же известно: работник собирался улетать к себе на родину сразу после получки, — пояснил «Известиям» бывший оперативник подразделения по раскрытию убийств.

Версия о невыплаченных деньгах в основном строится на показаниях Усмонова. Не исключено, что таким образом подозреваемый пытается найти благовидное, с его точки зрения, объяснение своему злодеянию. Тем не менее отказ оплатить сделанные работы действительно мог стать поводом для убийства.

— Гастарбайтеры передают из уст в уста истории, когда их земляков обманывали с выплатами. В начале века в России, особенно в Подмосковье, существовала схема, которую использовали нечистоплотные наниматели, чтобы не платить по счетам мигранту-нелегалу. Вот делает человек работу, близится час расплаты, а в последний день хозяин обращается в ФМС (с 2016 года функции переданы ГУВМ МВД. — «Известия»). Причем такие дела проворачивали и физические лица. Нередко иностранцев департировали, но иногда после уплаты штрафов они оставались в стране. Распространенным способом свести счеты с хозяевами были поджоги их домов, — рассказал собеседник «Известий» из числа бывших полицейских.

Кровь за отработанные

Это далеко не первый случай, когда работники (и не только мигранты) пытаются решить трудовые конфликты насильственными методами. 2 ноября в Усть-Куте было передано в суд дело об убийстве гастарбайтером работодателя. Обвиняемый заподозрил его в недоплате, зарезал и зарыл тело в снегу. Труп нашли спустя три месяца, после чего следователи сразу вышли на след предполагаемого убийцы.

«Следователям СК России он пояснил, что работал у погибшего на участке, строил ему дом. Кроме того, он периодически доставлял ему товар в продуктовый магазин. Со слов обвиняемого, конфликт между ними возник из-за того, что работодатель выплатил ему не всю сумму денежных средств, о которой они договаривались, за строительство дома», — говорится в сообщении подразделения СК.

В мае 2019 года житель Белгородской области забил до смерти своего работодателя, отказавшегося выдать ему зарплату за длительный срок работы монтажником и оператором парка развлечений в Старом Осколе. Обвиняемый не числился в организации официально и полагался на порядочность бизнесмена.

ремонт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев

В феврале того же года следователи раскрыли убийство в Орехово-Зуево, совершенное в декабре 2018 года — тогда жертвой стал предприниматель, который не пожелал расплачиваться с сотрудниками своей станции техобслуживания.

Пожалуй, самый громкий конфликт с оплатой услуг случился на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года. Тогда жертвами перестрелки стали двое, восемь человек были ранены. По одной из версий, дизайнеры, занимавшиеся оформлением ресторана Elements, не договорились с владелицей питейного заведения.

Цивилизованный подход к подряду

Существует несколько простых правил, соблюдая которые можно избежать конфликтных ситуаций при найме работников.

— Во-первых, все отношения оформлять официально, заключать гражданско-правовые договоры об оказании услуг либо подряда. Это позволит в случае необходимости защитить свои интересы в суде, а также отпугнет недобросовестных и криминально ориентированных граждан. Во-вторых, нелишним условием будет потребовать справку об отсутствии судимости. Это исключит вероятность вступления в правоотношения с лицами, ранее совершившими преступление, — говорит член Ассоциации юристов России Артем Коростелев.

ремонт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев

Наконец, в случае возникновения конфликта следует воздержаться от личного выяснения отношений и вести переговоры через официальную переписку, фиксируя весь ход общения, а также собирая доказательную базу для суда, считает юрист. Стоит, однако, отметить, что в случае с наймом рабочих-иностранцев частные лица обычно пренебрегают правовым оформлением трудовых отношений, что затрудняет разрешение конфликтов цивилизованными методами.

Прямой эфир