В Крыму назвали двойными стандартами непризнание выборов на территории полуострова
Минтруд сообщил об индексации страховых пенсий в 2022 году в 5,9%

Тхэквондист Храмцов поделился эмоциями от победы на Играх в Токио

0

Российский тхэквондист Максим Храмцов, выигравший на Олимпиаде в Токио золото, 28 июля рассказал, что ему достался сильный соперник. По словам атлета, он до сих пор не осознает, что стал чемпионом.

«Радость. Тогда я, может, еще и не понял. Может, до сих пор не осознаю. Поддержка чувствовалась колоссальная, но не хватало зрителей», — рассказал россиянин об эмоциях после победы в весовой категории до 80 кг.

Храмцов отметил, что ему было непросто играть с больной рукой — ее приходилось обматывать тейпом. Теперь тхэквондист планирует отдыхать после Олимпиады.

«Маме своей, которой не стало полгода назад», — ответил Храмцов на вопрос «Известий» о том, кому он посвятил победу.

Храмцов выиграл олимпийское золото 26 июля. Эта медаль стала первой наградой высшей пробы в истории развития данного вида спорта в РФ.

В финальной схватке в категории до 80 кг Храмцов победил иорданца Салеха аль-Шарабати. Счет встречи — 20:9 в пользу россиянина.

На следующий день стало известно, что российские тхэквондисты впервые в истории выиграли медальный зачет на Олимпийских играх. Кроме Храмцова медали заработала Татьяна Минина. Она стала серебряным призером в весовой категории до 57 кг. Михаил Артамонов завоевал бронзу на ОИ в весе до 58 кг. Тхэквондист Владислав Ларин завоевал золото в финале весовой категории свыше 80 кг.

Как 27 июля заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, столь удачное выступление российских тхэквондистов на Олимпийских играх в Токио является огромным шагом для развития данного вида спорта в России.

Олимпиада и Паралимпиада в Токио должны были состояться в период с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 соревнования перенесли на год. Они проходят без участия иностранных болельщиков. Название Игр — «Токио-2020» — сохранено.