Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великобритания хочет пересмотреть условия протокола по Северной Ирландии. Как рассказал собеседник «Известий» в Вестминстере, он дестабилизирует политическую ситуацию в Ольстере, создает лишнее напряжение внутри исполнительной власти и осложняет партнерство Лондона с Брюсселем. Евросоюз на это отреагировал отказом. По словам его руководства, ЕС готов действовать гибко, но пересматривать условия протокола не намерен. В экспертном сообществе это объясняют так: в то время как Британия хочет отменить проверки для своих товаров, идущих в Северную Ирландию, в Евросоюзе боятся, что таким образом не соответствующая его стандартам продукция просочится в ЕС и тем самым нарушит целостность единого рынка.

Не оправдал ожиданий

21 июля правительство Великобритании опубликовало «Протокол по Северной Ирландии: путь вперед». В 28-страничном файле оно заявило о том, что Лондон и Брюссель должны пересмотреть протокол по Северной Ирландии. Этот документ шел в связке с основной сделкой о выходе Британии из Евросоюза и был призван решить вопрос границы между Северной Ирландией (часть Соединенного Королевства) и Республикой Ирландия (самостоятельная страна, член ЕС). Согласно Белфастскому соглашению 1998 года, она должна быть открытой. Чтобы не допустить ее закрытия после Brexit, Лондон и Брюссель договорились о том, что у Северной Ирландии появится две границы — та, что отделит ее от Великобритании по Ирландскому морю, и та, что пройдет вдоль соприкосновения Ольстера с Республикой Ирландия. Лондон обязался не налагать тарифы на те товары, которые идут из ЕС исключительно в Северную Ирландию, — таким образом, Ольстер фактически остался частью торговли Евросоюза.

Однако на практике ситуация оказалась более беспокойной. Пошли разговоры о том, что Северная Ирландия в скором времени отделится от Соединенного Королевства, а сам Ольстер из-за таможенных проверок на границе с основной частью Британии, которые предусмотрены в протоколе, столкнулся с дефицитом продукции. В апреле 2021 года в этой части королевства, где традиционно сильно противоречие между юнионистами (те, кто выступает за единение с Соединенным Королевством) и республиканцами (те, кто стремится к объединению с Республикой Ирландия), начались беспрецедентные по своему масштабу протесты. В Лондоне оставить их без внимания не могли.

протокол по Северной Ирландии

Протест в Белфасте против протокола Brexit по Северной Ирландии

Фото: REUTERS/Jason Cairnduff

— Протокол провалился, не позволив достичь ключевых для данного документа целей, и мы больше не можем игнорировать политические, социальные и экономические трудности, которые он продолжает создавать для Северной Ирландии. Поэтому нам необходим новый подход на основе переговоров и нужно вновь искать долгосрочный консенсус, — заявил 21 июля, выступая в британском парламенте, представитель премьер-министра Бориса Джонсона по Brexit и международной политике Дэвид Фрост.

Как рассказал собеседник «Известий» в Вестминстере, в Северной Ирландии всё больше осознают, что нужного баланса протокол не принес.

— Политическая обстановка неспокойна, наблюдаются беспорядки, мы видим напряжение внутри исполнительной власти, которая и без того находится под давлением пандемии, — отметил источник. — Конечно, в некоторых областях прогресс есть, но, по сути, проблема остается нерешенной. И со временем она будет только усугубляться.

По словам собеседника «Известий», противоречия из-за североирландского вопроса также тормозят развитие и без того непростых отношений с Евросоюзом.

Британское правительство предложило следующие шаги: 1. Отменить таможенные проверки товаров британских производителей, которые поставляются в Северную Ирландию; 2. Отменить проверки продуктов питания, предназначенных для Северной Ирландии; 3. Вывести за рамки протокола лекарства; 4. Разрешить товарам, которые соответствуют британским нормам, свободно циркулировать в Северной Ирландии вместе с продуктами, зарегистрированными в ЕС.

— Говорить, что Британия решила изменить условия сделки по Brexit, было бы преувеличением. Речь идет о пересмотре одной части этих договоренностей, который теоретически не должен повлиять на всё соглашение, — сказала «Известиям» ведущий автор редакционных комментариев и колумнист газеты The Independent, эксперт клуба «Валдай» Мэри Дежевски. — Но не всё так просто. Во-первых, сделка, включая протокол, — это международное соглашение, и от его соблюдения зависит репутация страны как надежного партнера. Во-вторых, несмотря на то что протокол можно рассматривать отдельно, любые изменения могут иметь вторичное влияние на основную сделку.

Урсула фон дер Ляйен

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен и председатель ЕС Шарль Мишель

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Pignatelli/EUC

Евросоюз против

Возможность решить этот вопрос самостоятельно у Великобритании есть: так, согласно ст. 16 протокола, Лондону разрешено принимать односторонние меры, если соблюдение документа «ведет к серьезным экономическим или социальным сложностям». По словам Дэвида Фроста, британское правительство рассматривает такую возможность, но правильный момент для такого решительного шага пока не настал. При этом представитель Бориса Джонсона призвал Евросоюз сохранить льготный период, на время которого часть британских товаров освобождены от проверок при ввозе в Северную Ирландию. Стороны договорились, что он будет действовать лишь в первые три месяца после Brexit (до марта 2021 года), однако Лондон самостоятельно продлил его до октября.

В Брюсселе британскую инициативу отвергли: как заявила 22 июля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после телефонного разговора с Борисом Джонсоном, «ЕС продолжит действовать творчески и гибко в рамках существующего протокола, но пересматривать его не будет».

По словам собеседника «Известий» в Брюсселе, о возобновлении переговоров по этому документу не может быть и речи.

— Протокол призван защитить Соглашение Страстной пятницы и сохранить мир в Северной Ирландии, — отметил источник. — Одобрение протокола было совместным решением ЕС и Великобритании, которое они приняли после длительных и напряженных переговоров.

на границе Ирландии и Северной Ирландии

Грузовик на границе Ирландии и Северной Ирландии

Фото: REUTERS/Clodagh Kilcoyne

Покидая ЕС, Соединенное Королевство столкнулось со сложным выбором, когда речь зашла о таможенных процедурах в отношении Ирландии, говорит Мэри Дежевски.

— Либо она должна была согласиться на таможенную границу между двумя частями острова (а это привело бы к сильным политическим трениям и спровоцировало бы потоки контрабанды), либо таможенная граница могла пройти по Ирландскому морю. Выбор был сделан в пользу последнего и привел к тому, что теперь проверки касаются британских товаров, идущих в Северную Ирландию, — отметила эксперт. — Соединенное Королевство хочет, чтобы таможенная граница в Ирландском море оставалась на бумаге, но не на практике с тем, чтобы избежать этих проверок. Брюссель же опасается, что так товары, не соответствующие стандартам ЕС, попадут в Евросоюз через черный ход (Республика Ирландия) и тем самым нарушат целостность его рынка.

По оценке Мэри Дежевски, если соглашение будет нарушено, это может привести к судебному разбирательству и даже подрыву партнерства между Британией и ЕС. В любом случае это очень сложный вопрос — во многом потому, что остров Ирландия разделен: Республика Ирландия — преданный член Евросоюза, а Северная Ирландия хочет остаться в Соединенном Королевстве, подытожила эксперт.

Справка «Известий»

Северная Ирландия была местом вооруженного конфликта между двумя экстремистскими группировками с 1960-х до конца 1990-х годов. Католики-националисты стремились выйти из состава Великобритании и стать частью Республики Ирландия, а протестанты-лоялисты (юнионисты) боролись за жизнь в составе Соединенного Королевства.

Конец конфликту положило заключение Белфастского соглашения (Соглашение Страстной пятницы) о мирном урегулировании конфликта. Оно было оформлено в 1998 году. В соответствии с документом в Северной Ирландии было сформировано правительство, куда вошли представители католических и протестантских партий. Именно это соглашение и стало краеугольным камнем при заключении сделки по Brexit — задача переговорщиков заключалась в том, чтобы оставить прозрачной границу между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, дабы не допустить нового конфликта в регионе.

Прямой эфир