Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Появились новые способы оформления карты болельщика в России
Мир
Трамп упрекнул власти США в некомпетентности на фоне решения РФ по ЯО
Мир
Минск заявил о вынужденных мерах из-за наращивания потенциала НАТО
Мир
В МИД назвали недостойным спектаклем «Саммит за демократию» США
Пресс-релизы
Завершился гоночный сезон 2022-2023 Sochi Drift Challenge
Общество
СМИ назвали возможного покупателя российских активов Henkel
Наука и техника
Мошенники начали использовать ChatGPT для фишинга
Спорт
Макдэвид первым за последние за 27 лет НХЛ набрал 140 очков за сезон
Общество
Источник заявил об улучшении состояния Костомарова
Армия
Пушилин рассказал о практически полной зачистке промзоны в Артемовске
Общество
Собянин сообщил о росте средней скорости движения на МКАД на 6% за пять лет
Мир
В Киеве потребовали запретить применять боеприпасы с обедненным ураном
Мир
КНР обошла США и стала крупнейшим в мире кредитором стран-должников
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поставщиков услуг питания обяжут обосновывать снижение цены госзакупок. Как выяснили «Известия», такой законопроект в Госдуму намерена внести группа депутатов. Мониторинг бюро расследований ОНФ по закупкам социального питания в школах, детских садах, больницах и других соцучреждениях выявил снижение цены контрактов до 50% стоимости. В одной из больниц Башкирии пациентов предложили кормить за 100 рублей в сутки, а липецких школьников — за 28 рублей. В большинстве фракций готовы новые нормы поддержать, эксперты также считают их логичными.

Кормить по минимуму

Депутаты Госдумы, состоящие в ОНФ, предложили ужесточить законодательство о контрактной системе, чтобы не допустить к госзакупкам компании, снижающие цены до недопустимого уровня. Как выяснили «Известия», речь идет о поставщиках услуг по организации питания, которые обязуются исполнить контракт, снижая его стоимость до 50%. Об этом говорится в мониторинге закупок социального питания в школах, детских садах, больницах и социальных учреждениях бюро расследований Народного фронта, данные из которого имеются в распоряжении «Известий».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Мы подготовили ряд законодательных инициатив. Во-первых, нужно чтобы у Роспотребнадзора появилась обязанность проверять таких поставщиков чаще, чем остальных. Во-вторых, мы предлагаем изменить антидемпинговые правила, которые сегодня обязывают только поставщиков продуктов обосновывать возможность исполнения контракта, если цена слишком низкая. Правила должны действовать и на поставщиков услуг по организации питания, а также должны содержать четкий перечень информации в обязательном порядке запрашиваемой у поставщика, — заявил «Известиям» координатор бюро расследований ОНФ Антон Гетта.

По его словам, сегодня повсеместно говорится о росте цен на продукты питания, правительство принимает меры, идет работа с производителями, но, похоже, у ряда компаний, несмотря на это, есть возможности для снижения стоимости таких госзакупок.

1

В доказательство этому бюро расследований ОНФ приводит топ-10 предприятий России, которые в разы занижали цену контрактов по оказанию услуг социального питания. Возглавляет список ООО «Кристель» из Москвы, снизившее стоимость контракта по оказанию услуг в сфере питания для ГБУЗ Республики Башкортостан «Мелеузовская центральная районная больница» на 56,5%: с 231 рубля до 100,5 рубля в день на пациента. За эти деньги за сутки компания обязалась приготовить геркулесовую кашу, салат из свеклы, суп с лапшой на курином бульоне, суфле из курицы паровое, овощное рагу без капусты, омлет, биточки мясные паровые, кашу полтавскую, чай, компот, сок, отвар из шиповника и кефир.

Согласно мониторингу, всего фирмой было заключено 13 контрактов на общую сумму 80,1 млн рублей, из них шесть — на сумму 62,5 млн рублей — на организацию лечебного питания.

Второе место заняла ООО «Благо» из Якутии, которая во время торгов на оказание услуг по организации питания для Якутского республиканского психоневрологического диспансера снизило цену на 52,5% — с 342,17 до 174,07 рубля. Всего компания заключила 19 контрактов на общую сумму 85,1 млн рублей, из них 14 контрактов — на сумму 84,8 млн рублей на организацию питания.

кухня еда
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Замыкает тройку ИП «Джабраилов» из Дагестана, который предложил цену на 51,5% ниже начальной стоимости, а точнее — опустил ее с 262,83 до 127,47 рубля для организации питания в городской клинической больнице. Помимо этого бизнесмен числится гендиректором компании ООО «Даглогистика», которая также принимает участие в государственных торгах. Самые крупные контракты на организацию питания были заключены с ГБУ Республики Дагестан «Городская клиническая больница». Всего заключено 29 договоров на общую сумму 191,2 млн рублей на оказание аутсорсинговых услуг по организации питания и поставке продуктов.

— Мы подключим наших активистов, чтобы проверить, как кормят в этих учреждениях. Если будут выявлены нарушения, обратимся в прокуратуру РФ и будем добиваться отстранения их от работы. Такой опыт у нас уже есть, — заявил «Известиям» Антон Гетта.

«Известия» обратились за комментариями в компании, о которых идет речь в мониторинге.

Поддержать по максимуму

Первый замглавы фракции «Справедливой России — За правду» Михаил Емельянов считает, что инициатива ОНФ заслуживает поддержки.

— Предложения по ужесточению законодательства правильные. На мой взгляд, нужно просто установить минимальную цену таких контрактов, чтобы исключить возможность злоупотреблений, — пояснил он «Известиям».

С этим мнением согласен и зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

— Действительно, с питанием в соцучреждениях очень много проблем. Вспомните, сколько уже было случаев отравлений из-за того, что закупки продуктов были самого низкого качества, а кто-то за это получал откаты. На фоне того, что в России принят закон об обязательном горячем питании в школах, эта тема еще более актуальна, — заявил депутат «Известиям».

столовая еда школа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

По его словам, ему известны фирмы, которые на этом зарабатывают, давая взятки чиновникам, чтобы выигрывать такие конкурсы. Он убежден, что чем больше будет контроля в этом вопросе, тем лучше.

В КПРФ и «Единой России» заявили о готовности поддержать новые нормы, но сначала хотят их изучить, после того как они будут внесены в Госдуму.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что с плохим качеством питания в социальных учреждениях россиянам приходится сталкиваться регулярно. По его словам, депутаты в этот раз приводят конкретику по поводу цифр, и это очень полезно.

Эксперт считает очевидным необходимость ужесточения законодательства в этой сфере, а также введение процедуры обязательного обоснования как самой цены, так и ее снижения. По его мнению, не случайно этой темой занялся ОНФ как структура президента, так как в этой сфере явно присутствует коррупционный элемент.

Читайте также
Реклама