Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Алтае обнаружили нелегальный детский лагерь, в котором отдыхали 34 ребенка из Москвы. Условия проживания подростков оставляли желать лучшего: у них не было шкафов и тумбочек для вещей, а некоторым даже пришлось спать на матрасах на полу. «Известия» выяснили, как выбрать хороший лагерь и проверить место отдыха, прежде чем отправить ребенка на смену.

Нелегальный лагерь

На Алтае обнаружили нелегальный детский лагерь в селе Инегень Онгудайского района. Об этом сообщили в Управлении Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

По данным прокуратуры, в лагере находились 34 ребенка из Москвы. Они приехали на отдых 20 июня в сопровождении шестерых вожатых.

Во время проверки сотрудники ведомства выявили целый ряд нарушений законодательства. К примеру, в лагере не соблюдалась норма площади на человека и некоторые дети спали на надувных матрасах на полу. У них не было тумбочек и шкафов для вещей, не проводилась уборка и отсутствовали приборы для дезинфекции воздуха. Кроме того, подросткам предоставляли трехразовое питание вместо обещанного пятиразового.

полиция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Выяснилось, что лагерь не был внесен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления и не проверялся органами контроля и надзора.

«Известия» пообщались с экспертами и выяснили, как отличить хороший детский лагерь от плохого и подобрать место летнего отдыха, прежде чем отправить ребенка на смену.

Теневой рынок

По словам председателя совета Союза организаторов детского активного туризма Марины Грицун, нелегальные лагеря в России выявляют ежегодно. Как правило, их обнаруживают сотрудники надзорных органов во время мониторинга соцсетей, при объезде территории или по жалобам граждан.

Теневой рынок сектора детского отдыха растет. Даже на хороших площадках встречаются лагеря, которые, по сути, лагерями не являются. Они не зарегистрированы в реестре организаций отдыха и оздоровления детей, соответственно, не проходят все необходимые проверки. И если деятельность обычных лагерей в России регламентируется ФЗ-124 («Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации») и другими законами, то нелегальные организации подчиняются только закону о туризме, — говорит Грицун.

постель
Фото: ТАСС/URA.RU/Анна Майорова

Как объясняет собеседница Известий, если лагерь является туроператором и продает туристический продукт, он должен состоять в реестре туроператоров. Если же лагерь работает, например, как ИП, то он ничем не отличается от гостиницы. А значит, об организованном легитимном детском отдыхе в таком случае речь не идет.

В таком случае, указывает Грицун, ответственность за здоровье ребенка и условия его проживания понесут его родители. Если с ним что-то случится, доказать, что ему оказывались услуги детского отдыха и оздоровления, которые должны соответствовать требованиям безопасности, будет сложно.

— Родителю придется доказывать в суде, что оказываемые услуги не соответствовали требованиям безопасности — но какие требования, если лагерь незаконный? — говорит эксперт.

Поэтому, отмечает ведущий юрист Европейской юридической службы Павел Кокорев, еще до отправки ребенка в лагерь необходимо убедиться, что тот включен в реестр. Лагерь, не состоящий в нем, не вправе оказывать соответствующие услуги.

лагерь
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

— У каждого региона есть уполномоченный орган, отвечающий за составление реестра, в который попадает каждый лагерь, оказывающий этот вид туристической услуги. Перечень документов, необходимых лагерю для открытия, довольно большой. В нем есть сведения о санитарно-эпидемиологической обработке, антитеррористическом паспорте, медицинской лицензии и договоре на оказание медицинских услуг. Если родитель или опекун не нашли лицензии — обычно они публикуются прямо на сайте лагеря, — они могут дополнительно запросить их у администрации, — добавляет юрист Кристина Мамыкина.

Как проверить лагерь?

Выбирая лагерь для ребенка, стоит обратить внимание и на его сайт или страницу в социальных сетях — есть ли там контактная информация, фотографии комнат и территории. И обязательно почитать отзывы других родителей.

— Посмотрите, есть ли там отчеты о жизни и работе лагеря — как проходят смены, какие мероприятия проводятся, — говорит Марина Грицун. — Если их нет, это может насторожить. Как и картинки, взятые из фотобанков, вместо реальных снимков. Возможно, вам хотят продать то, что люди не делали.

Кроме того, важно понимать, кто организатор и учредитель лагеря, как проходит подготовка кадров — есть ли там школа вожатых. Важна и обратная связь с руководством — у родителей должна быть возможность написать ему и оперативно получить ответ.

лагерь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Насторожить может и стоимость отдыха. Посмотрите среднюю цену на путевки в коммерческие и государственные лагеря в вашем регионе — если вам предлагают значительно меньшую сумму, это может быть недобросовестный организатор, — отмечает Грицун.

По ее словам, средняя стоимость детского отдыха в Москве и Подмосковье сейчас составляет от 45 тыс. до 60 тыс. рублей за смену в частном лагере и от 35 тыс. до 50 тыс. рублей в муниципальном. Она будет зависеть от типа организации, длительности смены и программы.

Кто несет ответственность?

Если ребенок уже находится на отдыхе и жалуется на что-то, нужно в первую очередь обратиться к руководству смены, чтобы определится, насколько объективны жалобы, говорит Марина Грицун. Для этого можно написать в чат и попросить разобраться в ситуации — а затем делать выводы уже на основании фактов.

— Одно дело, когда ребенок жалуется на других детей. Другое — когда он говорит о плохом питании или нарушениях обеспечения безопасности: это уже может быть основанием забрать ребенка из лагеря и направить обращения о проверке лагеря в контрольно-надзорные органы и в прокуратуру, — добавляет Павел Кокорев.

В случае нарушений, отмечает эксперт, ответственность несут не только виновные сотрудники, но и руководство лагеря, работники местных министерств образования и другие лица, которые должны следить за безопасностью детей. Они могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

лагерь
Фото: ТАСС/Елена Афонина

Самые громкие истории, когда сотрудники лагерей получили тюремные сроки, произошли в 2016 году в Карелии и в 2019-м в Хабаровском крае. Тогда из-за их халатности утонули 14 детей, отдыхавших в туристическом лагере «Сямозеро», и погибли четверо подростков из лагеря «Холдоми» неподалеку от Комсомольска-на-Амуре — в палаточном городке произошел пожар.

Организаторам нелегальных лагерей в случае их выявления может грозить штраф до 1 млн рублей, а также приостановка деятельности.

Безопасное место

Несмотря на то что в любом лагере возможны происшествия, летом он всё равно остается самым безопасным местом для детей, уверена Грицун. Разумеется, если речь идет о проверенном, легальном месте для отдыха.

— Вне лагерей ЧП с участием детей и подростков летом гораздо больше. В прошлом году, когда из-за пандемии закрылись почти все лагеря и вместо 5,6 млн детей отдохнули всего 815 тыс., в стране удвоились детская гибель и травматизм. Погибли более 800 подростков — в 2019 году было зафиксировано 400 подобных случаев, — отмечает председатель совета Союза организаторов детского активного туризма.

В этом году практически все лагеря вернулись к работе, и на отдых в них зафиксирован высокий спрос — во многом этому поспособствовала программа кешбэка, по которой можно вернуть до 50% от стоимости поездки.

лагерь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Возможно, благодаря ему ситуация улучшится — многие лагеря уже пошли в реестр, потому что кешбэк выплачивается только тем родителям, которые отправляют ребенка в такие места для отдыха. Соответственно, многие выбирают лагеря, находящиеся в реестре, мотивируя организаторов состоять в нем, — говорит эксперт.

По ее словам, на фоне пандемии дети, посещающие лагеря, защищены даже больше, чем их сверстники, оставшиеся дома. В стенах отряда (нагрузка которого не превышает 75%) они ограничены в контактах с людьми, а все сотрудники проходят регулярные проверки и сдают ПЦР-тесты. Самих подростков врачи осматривают дважды в неделю, а при любых проблемах со здоровьем сразу оказывают помощь. Если в лагере что-то произойдет, сразу будут приняты необходимые меры безопасности.

Прямой эфир