Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря
Завтра, 9 декабря, на территории Москвы состоится профилактический рейд «Пешеходный переход». Об этом Госавтоинспекция столицы объявила в своем Telegram-канале 8 декабря.
Как рассказали в ведомстве, согласно результатам анализа состояния аварийности, одним из преобладающих видов дорожных аварий является наезд на пешехода. В ходе рейда автоинспекторы проверят соблюдение ПДД как пешеходами, так и водителями.
По итогам прошлого рейда «Пешеход», который прошел 27 ноября, столичными госавтоинспекторами пресечено более 1,9 тыс. нарушений ПДД, из которых 711 водителей транспортных средств привлечены к ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».
Также более 1,2 тыс. пешеходам выписали штрафы по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», в том числе за переход проезжей части в неположенном месте.
Ранее, 5 декабря, Госавтоинспекция объявила, что опубликованная рядом СМИ информация о якобы планируемом введении норм, направленных на ограничение регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации, не соответствует действительности.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ