Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несмотря на то что международный товарооборот и уровень инвестиций постепенно восстанавливаются, достичь доковидных показателей получится в лучшем случае через несколько лет. Об этом заявили опрошенные «Известиями» политики и эксперты по итогам встречи премьер-министра Михаила Мишустина с российскими и иностранными бизнесменами в Екатеринбурге. На переговорах председатель правительства заявил об открытости отечественной экономики для зарубежных партнеров, но только на взаимовыгодных условиях.

Точка сбора

В преддверии старта выставки «Иннопром», которая с 5 по 8 июля пройдет в столице Урала, с визитом в город прибыл Михаил Мишустин. Мероприятие ежегодно проходит в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо», где находится четыре павильона площадью 50 тыс. кв. м. В 2021 году страной – партнером выставки выступает Италия, поэтому она представит достижения своих национальных компаний на 3 тыс. кв. м этой площадки.

Стенд Италии накануне открытия Международной промышленной выставки «Иннопром-2021» на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» в Екатеринбурге

Стенд Италии накануне открытия международной промышленной выставки «Иннопром-2021» на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в Екатеринбурге

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Основная цель участников этого форума — не только «посмотреть на других и показать себя», но и пообщаться с представителями федеральных властей. Пожертвовать выходным и прийти на встречу с председателем правительства в воскресенье решились как российские, так и иностранные бизнесмены. Во время мероприятия глава кабмина отметил, что РФ готова к развитию экономических отношений с зарубежными предприятиями, но только на равных.

— В новых условиях особенно важно развивать российскую промышленность в тесной кооперации с зарубежными странами, нашими партнерами. Подчеркну, конечно же, в формате взаимовыгодного сотрудничества. Наша экономика остается открытой для европейских коллег, и мы продолжаем развивать механизмы инвестиционно-технологического партнерства, — сказал Михаил Мишустин.

Распространение коронавируса в целом создало риски для глобальной макроэкономической стабильности, внесло дисбалансы в производственный сектор, мировую торговлю, отметил глава кабмина. Вместе с этим сложившаяся ситуация придала ускорение процессам цифровизации, стала своего рода катализатором для большого количества изменений, которые копились многие годы в сфере промышленности, подчеркнул председатель правительства. Смена технологического уклада происходит буквально на наших глазах, считает он.

— Ряд отраслей экономики — это розничная торговля, сфера услуг, банковский сектор — смогли воспользоваться открывшимися возможностями. И те компании, которые быстрее овладели новыми технологиями, получили достаточно серьезное конкурентное преимущество на рынке, — добавил Михаил Мишустин.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с представителями российского и иностранного бизнеса в Екатеринбурге

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Под влиянием процессов цифровизации, подчеркнул он, кардинально меняются все сферы — от науки и сложного производства до повседневной жизни людей. И эти преобразования влекут за собой новые вызовы для всех экономик мира.

Никуда не уходят и не менее важные, чем эпидемия, проблемы — к примеру, экологические. Поэтому Россия увеличит объем «зеленой» генерации, создаваемой с использованием локализованного оборудования, более чем в два раза к 2024 году — с 2,5 до 5,4 ГВт, сообщил премьер-министр.

— Снижение выбросов — это серьезный стимул к перестройке экономики в целом, развитию новых технологий в промышленности, энергетике, транспортной отрасли, — считает он. — Это потребует сквозной трансформации всей экономики.

Медленно, но верно

Торговые и инвестиционные связи постепенно восстанавливаются, отметил в беседе с «Известиями» зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. Примером этого, считает он, как раз и может служить «Иннопром», который удалось организовать после перерыва в прошлом году.

Конечно, заинтересован в восстановлении товарооборота и инвестиций и бизнес — не только российский, но и иностранный. Пути достижения этого активно обсуждаются в том числе и на парламентских площадках во время визитов зарубежных делегаций, отметил сенатор. Однако вернуться к доковидным показателям получится в лучшем случае только через несколько лет, уверен парламентарий.

Стенды участников накануне открытия Международной промышленной выставки «Иннопром-2021»

Стенды участников накануне открытия международной промышленной выставки «Иннопром-2021»

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

С этим соглашаются и в экспертной среде. Ожидать серьезного улучшения промышленных показателей в этом году не стоит, сказал «Известиям» председатель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский. Это связано не только с нестабильной эпидемиологической ситуацией и выявлением всё новых штаммов коронавируса, но и с появлением новых геополитических разногласий. Так, после встречи президента России Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом 16 июня в Женеве некоторые эксперты ожидали улучшения отношений, в частности в экономической сфере. Однако пока значительных изменений не произошло: ни США, ни ЕС до сих пор не отказались от санкционного давления.

Что же касается господдержки, некоторым предпринимателям всегда будет казаться, что ее не хватает, добавил экономист. Однако, к примеру, в сферу промышленности вливается достаточно бюджетных средств, отметил он: в прошлом году кабмин выделил им 5 млрд рублей на возмещение расходов по транспортировке товаров.

Однако, помогая крупным предприятиям, государство не должно забывать и про небольшие компании, которые играют важную роль в экономике. По данным уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, около 4,5 млн индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса обанкротились к концу прошлого года. И, чтобы эта цифра не увеличивалась, следует найти удачный формат помощи, отметил представитель «Опоры России».

Читайте также
Прямой эфир