Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД России призвал США освободить президента Венесуэлы Мадуро и его супругу
Мир
Мадуро и его супруге предъявили обвинения в суде в Нью-Йорке
Мир
Генсек ООН заявил о создании США опасного прецедента действиями против Венесуэлы
Мир
Политолог Расмуссен назвал истинную цель военной операции США в Венесуэле
Общество
Количество пострадавших при ударе украинских БПЛА по Хорлам возросло до 60
Мир
Трамп не исключил новую волну ударов по Венесуэле
Мир
Зеленский предложил министру обороны Шмыгалю стать министром энергетики
Общество
Эксперты рассказали о безопасном использовании гирлянды дома
Мир
CBS News узнал о первоначальных планах США атаковать Венесуэлу в Рождество
Мир
Трамп наблюдал за проведением операции в Венесуэле из резиденции во Флориде
Общество
Сальдо рассказал о попытке группы лиц проникнуть в воинские части под видом СМИ
Мир
Рубио назвал военную операцию против Венесуэлы прикрытием для задержания Мадуро
Мир
Жертвами ударов США по Венесуэле стали военные и гражданские лица
Мир
Правительство Венесуэлы не знает о местонахождении Мадуро и его жены
Мир
Мадуро и его жену вывезли на вертолете и высадили на корабль
Общество
Медицинская помощь потребовалась 10 пострадавшим в ДТП в Тульской области
Армия
Населенный пункт Бондарное в ДНР перешел под контроль ВС РФ

Врач рассказала о симптомах индийского штамма коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Индийский штамм коронавируса может вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Об этом в воскресенье, 4 июля, заявила кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

«Если слабым звеном в организме является желудочно-кишечный тракт, то он обязательно отреагирует. <…> И нельзя забывать, что 80% ткани иммунной системы находится в кишечнике, поэтому априори эта система будет реагировать», — приводит в Telegram-канале слова Павловой радио Sputnik.

По ее словам, такие проявления наблюдались и в прошлом году.

«Были люди именно с желудочно-кишечными проявлениями, просто их было меньше, чем потери обоняния или нарушения вкуса», — добавила специалист.

Необычным симптомом индийского штамма коронавируса является нарушение слуха, заключила Павлова.

Ранее в этот день пульмонолог Алексей Никишенков рассказал, что индийский штамм коронавируса может проявляться в виде болей в желудке и диареи. Специалист пояснил, что, как правило, врачи не знают, какой штамм перед ними, потому что «в рутинной практике не проводится исследование на подвид коронавируса».

2 июля директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что штамм коронавируса «Дельта» реже поражает рецепторы верхних дыхательных путей, а чаще желудочно-кишечный тракт.

1 июля стало известно, что почти все пациенты с COVID-19 в России, находящиеся на искусственной вентиляции легких, предположительно, имеют штамм COVID-19 «Дельта».

29 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России зафиксировали случай заражения штаммом коронавируса «Дельта плюс». Она уточнила, что пациентка перенесла заболевание в легкой форме.

Индийскую мутацию COVID-19 «Дельта» обнаружили в марте в штате Махараштра. В минздраве Индии отмечали, что на тот момент было мало данных для установления связи между возникновением штаммов и ростом заболеваемости в ряде штатов. Затем этот вариант коронавируса обнаруживали в разных странах, в том числе в России.

24 июня ученые сравнили штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» и пришли к выводу, что это одна мутация коронавирусной инфекции, при этом «Дельта плюс» делает антитела менее эффективными.

В связи с распространением коронавируса власти неоднократно заявляли о важности вакцинации от COVID-19, которая проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф , а также по хештегу # МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир