Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии рассказали об уступках Вадефуля ради встречи с Лавровым
Здоровье
Попова порекомендовала дезинфицировать гаджеты для защиты от вирусов
Армия
В Минобороны рассказали об удержании ВС РФ позиций в Краматорском районе ДНР
Общество
Мастера из Тверской области рассказали о подготовке подарка ко дню рождения Путина
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 41 мирного россиянина за неделю от ударов ВСУ
Здоровье
Кардиолог назвал помогающие контролировать давление привычки
Мир
FT узнала об ультиматуме шести стран по бюджету Евросоюза
Мир
Переселенцы из Канады в Россию чаще выбирают Ленобласть и Кубань
Армия
Армия России поразила локомотивное депо с ракетами «Фламинго» в Киеве
Мир
В Калифорнии застрелили топ-менеджера газеты The New York Times
Происшествия
Три девушки погибли в массовом ДТП в Красноярске
Мир
Командующий корпусом ВСУ Волошин саботировал приказ главкома Драпатого
Общество
Директор завода по производству пиротехники в Кубринске задержан в Москве
Общество
Следователь по делу Чикатило рассказал о возможности спасти 50 жизней
Общество
Спрос на лесорубов в России вырос на 23% за год
Мир
Newsweek назвал пугающими темпы производства дронов в России
Мир
Рубио заявил об «иностранном следе» в инциденте на авиабазе Фэрфорд
Мир
Европейские столицы накрыл жилищный кризис. Что нужно знать

Врач развеял популярный миф о вакцинации от коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в воскресенье, 4 июля, о том, почему не нужно опасаться антитело-зависимого усиления инфекции после вакцинации от коронавирусной инфекции.

Так, по его словам, подобное явление представляет собой «парадоксальное усиление инфекции» после появления антител к нему. Врач пояснил, что в 2002 году, когда мир столкнулся с вирусной пневмонией, специалисты в ходе проведения экспериментов на мышах столкнулись с данным явлением.

«Сегодня при массовом применении вакцин от COVID-19 мы не знаем ни одного задокументированного случая антитело-ассоциированного усиления инфекции», — подчеркнул Мясников в Telegram.

Вместе с тем он рассказал, что, «околомедицинские круги» намеренно распространяют информацию о возможности массового проявления подобной реакции организма.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что вакцинация в городе набрала хорошие обороты. По его словам, общее число привитых превысило 2,7 млн человек, ежедневно вакцинируется 60–70 тыс. человек.

1 июля директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Муса Хаитов рассказал, что ревакцинироваться от коронавируса можно любой зарегистрированной вакциной вне зависимости от того, каким препаратом пациент прививался изначально.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир